15.09.2011. | Автор:

Вместе с едой добавки перевариваются в желудке и двенадцатиперстной киш­ке, впитываются в кровь через стенки кишечника и доставляются кровью в «го­рячие» точки. С позиции биосистем организма, витамины и минералы, посту­пающие в виде добавок, ничем не отличаются от витаминов и минералов, по­лученных из еды.

Чистая натуральная вода и органические продукты увеличивают усвоение пи­тательных веществ несколькими способами: обеспечивают необходимые для абсорбции катализаторы, не провоцируют их быстрое выведение из организма вместе с токсинами и минимизируют их взаимодействие с нежелательными компонентами, такими как фтор, хлорка, тяжелые металлы, инородные гормоны и многие другие.

Алкоголь препятствует усвоению питательных веществ, и тоже несколькими способами: тормозит действие кислот и ферментов желудочного сока, абсорби­рует воду для быстрого выведения, угнетает производство ферментов и желчи в желчном пузыре и повреждает стенки кишечника. Кроме того, как мощное мо­чегонное средство алкоголь ускоряет выведение жизненно важных водораство­римых витаминов. Если вам приходится много пить (по роду службы или из любви к процессу), не забывайте, что потребности вашего организма в витами­нах и минералах намного выше, чем у трезвенников.

Усвоение питательных веществ и из продуктов, и из добавок зависит от воз­раста, пола, состояния здоровья, времени года и даже от погоды. Совокупность правил, перечисленных ниже, поможет вам добиться оптимального усвоения добавок. «Играя по правилам», при одинаковом вложении времени и средств, вы можете добиться максимального коэффициента полезного действия (КПД) и от функционального стиля питания, и от качественных функциональных добавок.

Баланс

Ключевым понятием абсорбции является баланс. Избыток или нехватка одних витаминов или минералов может повлиять на усвоение других.

■ Большинство витаминов и минералов требуют присутствия других вита­минов, минералов, а также ферментов и аминокислот.

■ Различные питательные вещества абсорбируются в различных частях желу­дочно-кишечного тракта. Желудочно-кишечные болезни и понос могут по­влиять на усвоение питательных веществ.

■ Некоторые продукты питания могут негативно воздействовать на усвоение необходимых питательных элементов, связывая их в кишечнике.

■ Для поддержания водного баланса требуется адекватное количество жизненно важных минералов.

■ Избыток некоторых минералов может нанести вред организму.

■ У организма есть собственные эффективные механизмы выведения излишков и компенсации дефицита минералов и витаминов, создавая запасы, синтези­руя из других компонентов и получая в результате деятельности так называе­мых дружественных (симбиотических, symbiotic) кишечных бактерий.

Комментарии закрыты.