15.09.2011. | Автор:

Следующие рекомендации — самые общие, профилактические и рассчитаны на здоровых мужчин и женщин среднего веса и со средними физическими и ин­теллектуальными нагрузками. Базовый комплекс удовлетворяет основные нуж­ды организма и близок по составу как для мужчин, так и для женщин различ­ных возрастных групп.

■ Мультивитаминный комплекс профессионального качества. Такой мно­гокомпонентный комплекс включает в себя оптимальное количество всех не­обходимых витаминов, минералов, микроэлементов и, в зависимости от про­изводителя, некоторые незаменимые аминокислоты. Особенно важно, чтобы формула содержала медь (copper), витамин К, хром в форме ChromeMate®, кальций и магний в форме цитратов или аскорбатов, минералы, связанные аминокислотами (chelates or Krebs cycle), и не содержала железа.

■ Комплекс витаминов группы B постепенной отдачи (sustained release). При­нимается в дополнение к витаминам группы В, входящим в состав поливита­минов, поэтому лучше использовать комплекс B (50 мг). Целесообразно при­нимать после болезни, травмы, операции, при работе в жарком или кондицио­нированном помещении, депрессии, повышенном стрессе, сахарном диабете I или II типов и многих хронических заболеваниях.

■ Витамин С в форме аскорбата кальция или магния (buffered C). В зави­симости от возраста и веса, я рекомендую принимать от 1000 мг до 2000 мг ежедневно. Если у вас проблемы с пищеварением (изжога, отрыжка), прини­майте витамин С в буферизованный форме за один-два часа до еды со 100-150 мл воды (так как он немного нейтрализует соляную кислоту в желудочном со­ке) или в чистом виде (аскорбиновую кислоту) — с мясной пищей. Во время инфекционных болезней, беременности, после травм, операций, при остеопо — розе и повышенных нагрузках ежедневную дозу можно увеличить до 4000­5000 мг.

■ Натуральный витамин Е (400 I. U.) в комплексе с сопутствующими то­коферолами. Активность и эффективность натурального витамина Е, по­лученного методом холодного прессования, значительно превышает те же ха­рактеристики синтетического витамина Е.

■ Комплекс кальция и магния в сочетании с бором, витаминами К и D. Целесо­образно принимать в дополнение к поливитаминам, если у вас ди­агностирован остеопарит, низкая плотность костей (BMD), был перелом, вы рожали, беременны или вам больше 35 лет.

■ Ацидофильные бактерии. Для перехода на функциональный стиль питания и для общего здоровья важен регулярный прием качественных бактериальных (probiotics) препаратов, причем, с чередованием сортов. Без достаточного ко­личества симбиотических бактерий прекращается окончательное разложение переваренной пищи и абсорбция питательных веществ, останавливается син­тез витаминов группы B, витамина К (фактор свертывания крови) и многих ферментов и аминокислот.

■ Лецитин (Phosphatidyl Choline, Lecithin) — натуральный экстракт активного компонента из соевых бобов, помогает эффективной эмульгации жиров, аб­сорбции критически необходимых жировых кислот и понижению холестерина в крови, рекомендуется при болезнях печени или удаленном желчном пузыре.

■ Пищеварительные ферменты необходимы для полного переваривания и ус­воения белков и жиров в желудке и кишечнике. Пищеварительные ферменты, в состав которых входит соляная кислота в форме Betaine hydrochloride, эф­фективны при изжогах и несварении из-за пониженной кислотности (коммер­ческое название препаратов фирмы Ageless Nutrition — Megazymes, Superzymes и др.). Препараты с соляной кислотой противопоказаны при язвенной болезни или гастрите. В этих случаях рекомендуется пользоваться ферментами расти­тельного происхождения, в состав которых не входит соляная кислота (ком­мерческое название препарата фирмы Ageless Nutrition — Bromelain).

Нашим пациентам я рекомендую добавки фирмы Ageless Nutrition, которые можно заказать, заполнив форму в конце книги или на Интернете (Www. AgelessNutrition. com). Чтобы упростить выбор, сделать добавки мак­симально эффективными, экономичными и удобными в применении, я объеди­нил их в функциональные группы, которые соответствуют различным нуждам (проблемам) и целям пациентов. Каждая ежедневная доза всех необходимых добавок расфасована в пакетики. Все компоненты и фасовка производятся фир­мой Douglas Labs (Www. douglaslabs. com), профессиональная продукция которой по качеству считается одной из лучших (на мой взгляд — лучшей) в мире.

Детальный состав всех добавок опубликован в конце книги и на Интернете. Если вы будете принимать поливитамины других производителей, следуйте ре­комендациям на упаковке.

Комментарии закрыты.