15.09.2011. | Автор:

Жиры критически важны для пищеварения и усвоения витаминов. Жирная пища быстро дает чувство насыщения и стимулирует пищеварение. У нас в ор­ганизме даже есть орган (желчный пузырь), функция которого — оптимальное усвоения жиров. Если в диете нет жиров, в желчном пузыре, из-за застоя, обра­зуются камни. Камни травмируют стенки желчного пузыря, провоцируют ин­фекции и кошмарные боли.

Сегодня в fat-free США удаление желчного пузыря — одна из наиболее часто выполняемых операций. Kiss goodbye здоровью и долголетию без желчного пу­зыря — жиры критически необходимы для усвоения жирорастворимых витами­нов D, A (beta-carotene), K и Е. Дефицит жиров в диете влечет за собой потерю памяти, психические расстройства, депрессию, импотенцию, ранний климакс, менструальные боли, бесплодие, анемию, остеопороз, диабет, гипертонию, ате­росклероз и весь букет дегенеративных заболеваний, от рака до Альцгеймера.

Самые подходящие для организма жиры — это насыщенные животные жиры (сало, органическое сливочное масло, сливки, сметана) и полинасыщенные рас­тительные жиры, которые не прошли термическую обработку — оливковое и подсолнечное масла холодного отжима. Если вы находитесь в процессе похуде­ния или реабилитации после «болезней от еды», откажитесь от всех без исклю­чения растительных масел, в том числе оливкового и подсолнечного. Без расти­тельных масел в диете, очень важно регулярно принимать рыбий жир, который богат незаменимыми жировыми кислотами из группы omega-3.

Маргарин, обычная сметана (смесь сухого молока, овощного жира, воды и эмульгаторов из водорослей), процессированные сыры, взбитое сливочное мас­ло (whipped butter) и безымянные «овощные» масла — все это нестабильные гид — рогенизированные жиры, которые не только бесполезны для организма с точки зрения питательности, но и из-за своей нестабильности разрушают ваши сосу­ды (free radicals oxidative damage) и являются одной из ключевых причин эпи­демии сердечно-сосудистых и раковых заболеваний.

Конечно же, все эти синтетические продукты суперприбыльны для их произ­водителей и продавцов: норма прибыли на маргарине, взбитом сливочном мас­ле, искусственной сметане (reconstituted sour cream) и овощных маслах — 80%- 95%. Кроме того, у них практически нелимитированный срок хранения благо­даря синтетическим красителям, стабилизаторам и консервантам. Сомневае­тесь? Читайте этикетки.

Кстати, в США продукт можно называть «natural», когда натуральный компо­нент составляет всего 50%. Вот так — под лозунгами «all natural», «low fat», «cholesterol free», «fat free», «sugar free» и другими и под прикрытием American Heart Association («крыша» обеспечивается за счет спонсорских взносов) — каши (cereals) и маргарин стали «лечебными препаратами» для сердечников и диабе­тиков. Всем хорошо — ассоциациям, производителям, фармацевтическим фир­мам, врачам, больницам: чем больше больных, тем выше прибыль.

Ожидается, что расходы на здравоохранение в США, и так самые большие в мире, вырастут с одного триллиона долларов сегодня до двух триллионов в 2010 году. Так что, готовьте ваших детей к поступлению в медицинскую школу и не ешьте вы эту «fat-free» гадость. В противном случае, вы вряд ли доживете до их диплома и кондоминиума в Манхэттене, а они — вряд ли смогут учиться на одни пятерки, чтобы попасть в медицинскую школу.

И в заключение, напомню вам, что в незабвенные советские времена, когда предприимчивые продавцы разбавляли жирную сметану, обиженные граждане требовали жалобную книгу. Сегодня эти же граждане переплачивают за обез­жиренную (low-fat) сметану, гордятся «правильным» питанием и. непременно лечатся от гипертонии, атеросклероза, остеопороза — количество медицинских офисов на квартал в Бруклине уступает разве что количеству припаркованных автомобилей.

Комментарии закрыты.