15.09.2011. | Автор:

Целиакия — редкое заболевание кишечника, обусловленное отсутствием или недостаточностью ферментов, расщепляющих в кишечнике глютен — клейкови­ну, которая содержится в злаковых — пшенице, ржи, ячмене, овсе и изделиях из них — хлебе, бубликах, лапше, кашах, крупах и других. Отходы непереваренного глютена токсичны для слизистой кишечника и вызывают её воспаление. Из-за редкости этого заболевания и симптомов, аналогичных энтериту, оно часто не диагностируется.

Для больных целиакией характерны поносы после еды, богатой глютеном, вспучивание кишечника, дискомфорт, загазованность и другие симптомы дис­пепсии. Самое опасное из последствий этой болезни — нарушение всасывания в кишечнике и, как следствие, авитаминоз, деминерализация и истощение боль­ного. Глютен отсутствует в продуктах, на которых базируется функциональный стиль питания.

Целиакия (celiac disease, sprue)

Интересно отметить, что целиакия чаще встречается у лиц европейского про­исхождения, что еще раз подтверждает мой тезис: продукты из злаковых — ос­нова нынешней пирамиды «здорового» питания — на протяжение всей эволюции не входили в диету наших предков и антагонистичны организму человека. Я ни на йоту не сомневаюсь в том, что большинство заболеваний кишечника — на­чальная форма целиакии. Неудивительно, что практически все пациенты, кото­рые обращаются ко мне с желудочно-кишечными расстройствами, начинают свой день, часто по совету врача, с бублика (bagel) или с овсяной каши — двух продуктов с наиболее высоким содержанием глютена.

Комментарии закрыты.