15.09.2011. | Автор:

Эволюция, конечно же, накрутила: мало кальция — плохо, много кальция — плохо, мало витамина D — плохо, много витамина D — тоже плохо, много солнца — плохо, мало солнца — еще хуже.

Выход из положения напрашивается сам собой: или найдите по соседству родник с минеральной водой, богатой кальцием, и работу на свежем воздухе где-нибудь на юге Франции или Италии, или. ежедневно используйте пере­численные ниже продукты, которые содержат натуральный витамин D3 живот­ного происхождения:

Источники натурального D3, (содержание в 100 г продукта)

Продукт

I. U.

Продукт

I. U.

Жир из печени трески

10,000

Яичный желток

148

Свиное сало

2,800

Сливочное масло

56

Атлантическая сельдь

680

Баранья печень

20

Устрицы

642

Говяжий жир

19

Усатик (catfish)

500

Свиная печенка

12

Сардины

480

Говяжья печенка

12

Скумбрия (макрель)

450

Говяжья требуха

12

Лосось

320

Говяжьи почки

12

Черная икра

232

Куриная печенка

12

Креветки

172

Омары

4

Надеюсь, теперь вы понимаете, почему в детских садах десятки лет назад нас «мучили» рыбьим жиром, почему любвеобильные французы поглощают горы устриц для хорошего секса, почему сало называют витамином Ю от морщин сами-знаете-на-каком-органе, почему больным несут в подарок баночку черной икры, почему яйца полезны для здоровья, почему селедка — русское националь­ное блюдо, и почему сливочное масло до недавнего времени считалось «лечеб­ным продуктом».

Собственно, поэтому я и рекомендую всем без исключения — детям, под­росткам, взрослым и пожилым — чайную ложку рыбьего жира два раза в день. Несколько важных правил:

■ Жир жиру рознь. Единственный натуральный источник витаминов А и D — жир печени трески (cod liver oil). Избегайте fish oil (обычно, salmon oil), в ко­торый добавляют синтетические витамины.

■ Содержимое одной чайной ложки рыбьего жира (5 г) равно 10 капсулам (по 500 мг). Принимать 20 капсул рыбьего жира в день непрактично и дорого.

■ Невкусно? Не пугайтесь. Сегодня можно приобрести рыбий жир со вкусом мяты, лимона, вишни и т. д. А я, например, на вижу большой разницы между вкусом красной икры и рыбьим жиром в чистом виде.

■ Всегда принимайте рыбий жир в начале еды. Это лучше и по соображениям усвоения, и по вкусовым.

И, наконец, токсичность. Врачи и диетологи пугают пациентов витаминами D и А больше, чем лекарствами. Действительно, в повышенных дозах в течение долгого времени они токсичны по резонам, описанным выше. Впрочем, в из­бытке всё токсично, даже вода. Не говоря уже о лекарствах.

Минимальная ежедневная доза витамина D, рекомендуемая для преду­преждения рахита (вовсе не для здоровья и долголетия, а лишь для преду­преждения рахита) — 400 I. U. Две чайные ложки содержат это количество. Не­избежно, какое-то количество вы доберете из продуктов питания. Так что здесь вы в полной безопасности: специалисты рекомендуют в день до 2000 I. U., осо­бенно пожилым или больным, но с одним обязательным условием — это количе­ство должно быть сбалансировано 1500-2000 мг кальция из пищевых источни­ков и добавок.

Кратко о витамине А, втором архиважном компоненте рыбьего жира, или, точнее, о последствиях его дефицита. Вот уж где большое поле деятельности для всего медицинского сектора: ослабленный иммунитет, рак, слепота, неврал­гические заболевания, эндокринные расстройства, проблемы роста, остеопороз, выкидыши, деформация плода. Витамин А доступен исключительно из источ­ников животного происхождения, бета-каротин — из растений и водорослей. Синтетический бета-каротин в дешевых витаминах связывают с увеличением риска рака легких1.

Минимальная ежедневная доза витамина А, рекомендуемая всего лишь для предупреждения куриной слепоты (гемералопия, night blindness) — 25 000 I. U. Две чайные ложки рыбьего жира содержат именно это количество. Но не забы­вайте и об иммунитете, и о других функциях организма. Так что здесь вы тоже в безопасности, даже если ваша диета богата продуктами, содержащими витамин А. Кстати, бета-каротин — предтеча витамина А в организме — сам по себе не токсичен и конвертируется в витамин А по мере необходимости.

Комментарии закрыты.