15.09.2011. | Автор:

(авитаминозы, ги — повитаминозы и др.) — группа заболеваний, вызванных недостаточностью в организме одного или многих витаминов.

Витамины — незаменимые биологически активные вещества, выполняющие роль катализаторов различных ферментных систем или входящие в состав многих ферментов. Витамины необходимы для нормального обмена веществ, роста и обновления тканей, биохимического обеспечения всех функций орга­низма. Недостаточное поступление витаминов ведет к нарушению фермента­тивных реакций, гипо — и авитаминозу с соответствующей картиной заболева­ния.

Значительный дефицит тех или иных витаминов в организме (авитаминоз) в настоящее время довольно редок. Значительно чаще встречается субнормаль­ная обеспеченность витаминами, что не сопровождается яркой клинической картиной авитаминоза, но все же отрицательно сказывается на общем состоя­нии: ухудшается самочувствие, уменьшается сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, снижается работоспособность. Субнормальная обеспеченность витаминами, выявляемая специальными ферментными и ра­диоизотопными методами исследования, отражается на общем физическом развитии ребенка или подростка.

Доказано, что рациональный пищевой рацион не во всех случаях обес­печивает должное поступление витаминов в организм человека; нередко это требует периодического дополнительного их введения в виде поливи­таминных препаратов.

Комментарии закрыты.