15.09.2011. | Автор:

Старенький, поношенный автомобиль не выдержит ни то что гонки, но и поездку на дачу осилит с трудом. Больные, сношенные или травмированные органы пищеварения так же вряд ли выдержат еду и режим пита­ния, которые вызывают расстройства даже у абсолютно здоровых молодых людей. Увы, эта банальная истина не доходит до большинства «больных», которые на­стаивают на удовлетворении аппетита ба­нанами, брокколи, бубликами, кашами и другими привычными, но, увы, физиоло­гически неприемлемыми продуктами, осо-

Бенно в период обострения или кризиса.

Какое бы ни было у вас заболевание органов пищеварения, рекомендации в этом разделе быстро выведут вас из любого кризиса, так как они базируются на естественных физиологических характеристиках и нуждах организма человека. Если вы все же сомневаетесь, хотя бы попробуйте — день-два на физиологиче­ски правильном питании менее рискованны, чем удаление желудка или толстого кишечника. Когда больных в шоке привозят в реанимацию, им не дают чай, а вводят физиологический раствор. Когда ваши органы пищеварения в «шоке», вряд ли им будут «по душе» диетические сухарики, овсяная каша или кислые яблоки.

Этот раздел не ставит перед собой цель заменить консультацию с квали­фицированным врачом гастроэнтерологом, особенно в период обострения, или дать конкретные и специфические рекомендации по всем возможным болезням желудочно-кишечного тракта. Абсолютное здоровье, а не болезни — предмет этой книги. В то же время, в нем обобщены основные вопросы, касающиеся за­
болеваний, с которыми мне пришлось столкнуться на протяжение последних нескольких лет исследований, работы с пациентами, и отвечая на вопросы ра­диослушателей и читателей моих статей и публикаций.

Помните: все без исключения хронические болезни желудочно-кишечного тракта — это последствия стиля питания с момента рождения, образа жизни, привычек, профессии, возраста и случайных обстоятельств. Чтобы избавиться от хронической (длительной, повторяющейся) болезни, необходимо устранять не внешние симптомы (боли, изжогу, запоры), а ее истинные причины.

Вероятнее всего, вы читаете эти строки именно потому, что до сих пор вам маскировали симптомы (изжога-сода, газы-уголь, запор-сенна, язва — антибиотик, опухоль-операция), а не выкорчевывали причины болезненных ре­акций желудка и кишечника на то, что, где, когда и как в него попало. Сколько бы вас ни пытались уверить в обратном, питание, и только питание — одновре­менно и причина всех болезней, и гарант абсолютного здоровья пищеваритель­ных органов. Это обстоятельство особенно очевидно в экстремальных ситуаци­ях. Когда, например, мою маму эвакуировали из блокадного Ленинграда в глу — хой Казахстан, председатель колхоза на её вопрос: «А где здесь, товарищ пред­седатель, комсомольская организация?» — удивленно ответил: «А зачем тебе, бабушка, комсомольская организация?» Тогда маме было только 23 года, и она провела на хлебе и воде всего четыре месяца.

Поэтому не удивляйтесь, почему сегодня в благополучных США многие жен­щины после 60 лет выглядят старше, чем моя мама почти в 80, — годы, прове­денные на соках, фруктах и овсяной каше, искажают облик женщины не мень­ше, чем несколько месяцев блокадного голода. Но и не отчаивайтесь — как ко­гда-то мою маму, вас еще тоже можно «откормить», если знать чем и как. И ни­когда не забывайте об эффекте снежного кома: болезни, как снег на ком, на­слаиваются одна на другую все быстрее и быстрее, пока, наконец, снежный ком (здоровье) не выдерживает собственного веса и разваливается. Чтобы не испы­тать на себе эффект снежного кома, начните с самого главного. Итак.

Комментарии закрыты.