15.09.2011. | Автор:

Биотин, или витамин Н, производится кишечными бактериями и может быть абсорбирован как из кишечника, так и из пищи. Биотин является основным ко — фактором, который необходим пищеварительным ферментам для выполнения следующих функций:

— МЕТАБОЛИЗМ: Биотин необходим для оптимального углеводного обмена и синтеза жировых кислот, он также является катализатором при превращении аминокислот в бе­лок кератин (роговое вещество), необходимый для регенерации кожи, волос и ногтей.

— ДИАБЕТ: Результаты многих исследований подтвердили, что регулярные терапевтиче­ские дозы биотина эффективны при диабете 1 и 2 типа и невралгических заболеваниях, связанных с диабетом.

— ГЕНЕТИЧЕСКИИ МАТЕРИАЛ: Биотин, как и витамина B12, важен для роста и деления клеток, так как он участвует в производстве нуклеиновой кислоты для образования ДНК и РНК, которые составляют генетический материал клетки.

— ВОЛОСЫ: Биотин поддерживает кожу, волосы и ногти в здоровом состоянии. Пантотеновая кислота (витамин B5)

Пантотеновая кислота (pantothenic acid), или витамин B5, содержится во мно­гих пищевых продуктах, а также синтезируется кишечными бактериями. Ее на­звание происходит от греческого слова panto, означающего «всюду». Ключевые функции:

— МЕТАБОЛИЗМ: Пантотеновая кислота участвует в высвобождении энергии из пищи и образовании кофермента А (Со-Еп2уше А), необходимого для расщепления жиров и уг­леводов.

— МОЗГ И НЕРВНАЯ СИСТЕМА: Пантотеновая кислота нужна для образования таких нейротрансмиттеров, как ацетилхолин (acetylcholine), которые поддерживают деятель­ность нервной системы.

— ИММУНИТЕТ: Пантотеновая кислота принимает участие в синтезе антител и способ­ствует заживлению ран.

— НАДПОЧЕЧНИКИ: Без пантотеновой кислоты невозможно нормальное функциониро­вание надпочечников, поскольку она участвует в производстве гормонов надпочечной железы, в частности, кортизона. Эти гормоны регулируют реакции организма на стресс.

— КРАСНЫЕ КРОВЯНЫЕ ТЕЛЬЦА (ЭРИТРОЦИТЫ): Формирование здоровых эритро­цитов также нуждается в пантотеновой кислоте, поскольку от нее зависит образование гемоглобина.

Комментарии закрыты.