15.09.2011. | Автор:

Бета-каротин — один из каротиноидов (carotenoids), которые по мере не­обходимости преобразуются в витамин А в стенках кишечника и в печени. Че­ловеческий организм может преобразовать в витамин А приблизительно 30 из 600 существующих каротиноидов. Бета-каротин — наиболее известный из них, поскольку он отличается высокой активностью провитамина А и в изобилии содержится во многих продуктах. К каротиноидам также относятся лютеин (lutein), зеаксантин (zeaxanthin), бета-криптоксантин (beta-cryptoxanthin), лико — пен (lycopene) и альфа-каротин (alpha carotene). В отличие от витамина А, бета — каротин не токсичен. Уникальные свойства бета-каротина не исчерпываются его способностью преобразовываться в витамин А. Он сам по себе имеет множест­во полезных целебных свойств. Бета-каротин — мощный антиоксидант. Одна молекула бета-каротина может уничтожить или предотвратить формирование порядка 1000 свободных радикалов. Антиокислительное действие бета-каро­тина используется как профилактическое средство от сердечных заболеваний и рака. Ключевые функции:

— РАК: Ученые считают, что высокий уровень бета-каротина защищает от некоторых ви­дов рака. Многочисленные исследования населения показали, что жертвы раковых за­болеваний недополучали бета-каротин с едой и имели более низкий уровень бета — каротина в крови, чем здоровые индивидуумы. Эта зависимость особенно очевидна при раке легких и, в меньшей степени, раке желудка. В некоторых случаях дефицит бета — каротина повышает риск рака груди, простаты, толстой кишки, яичников и шейки мат­ки. Установлено, что женщины с низким уровнем бета-каротина в тканях шейки матки более подвержены раку шейки матки, даже при его нормальном уровне в крови. Увели­чение дозы бета-каротина помогает преодолеть этот специфический «тканевый» дефи­цит. Бета-каротин защищает от повреждений клеточные мембраны и ДНК, тем самым предотвращая аномальное формирование клеток, и замедляет или останавливает рост опухолей, усиливая связь между клетками. Алкоголь и курение существенно понижают уровень бета-каротина в организме.

— ИММУНИТЕТ: Исследования показали, что бета-каротин стимулирует и усиливает различные процессы, происходящие в иммунной системе. Он увеличивает количество иммунных клеток, например B — и T-лимфоцитов и фагоцитов. T-клетки играют очень важную роль в определении состояния иммунной системы. Они производятся в вилоч — ковой железе, которая особенно чувствительна к воздействию окислителей и свободных радикалов. Бета-каротин защищает макрофаги — клетки, которые поглощают и выводят чужеродную флору. Он также обеспечивает связь между иммунными клетками и усили­вает стимулирующее воздействие интерферона на иммунную систему.

— ЗРЕНИЕ: Вредное воздействие свободных радикалов ведет к появлению катаракты. Яв­ляясь антиоксидантом, бета-каротин может проявить свои защитные свойства и устра­нить ущерб, вызванный деятельностью свободных радикалов. Он действует как фильтр, защищая волокна хрусталика от попадания яркого света, а также используется как про­филактическое средство от слепоты и дистрофии клетчатки (macular degeneration) — бо­лезней глаз, которым особенно подвержены пожилые люди.

— СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА: Большие дозы бета-каротина снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Установлено, что бета-каротин как антиоксидант предупреждает атеросклероз.

— ЗАЖИВЛЕНИЕ РАН: Благодаря своим антиокислительным и противовоспалительным свойствам, бета-каротин ускоряет заживление ран.

Комментарии закрыты.