15.09.2011. | Автор:

Аминокислотам досадно «не повезло». Слово «кислота» в их названии — в на­шем понимании, нечто ядовитое, разъедающее — переводит их в разряд нежела­тельных и даже опасных. В реальности, аминокислоты — это строительные бло­ки всех белков. Белки в свою очередь — основа всего живого на земле, от микро­ба до человека. Когда-то, сотни миллионов лет назад, азот (амино-), водород и кислород соединились в первую аминокислоту в доисторическом водоеме и да­ли начало всему живому. Белки и вода — основные компоненты наших клеток. Различные белковые соединения — это базовые составляющие мышц, внутрен-

Них органов, желез, ногтей, волос, крови, лимфы и исходные элементы, участ­вующие в росте костей.

Организм синтезирует важные для него белки из аминокислот. Исходные ами­нокислоты получаются в процессе расщепления белковой пищи животного и растительного происхождения. Ученые идентифицировали 28 ключевых амино­кислот, из которых организм строит сотни белков. Восемь из этих аминокислот можно получить только с едой, остальные синтезируются печенью.

Аминокислоты, поступающие с пищей, называются essential (незаменимые, необходимые или критические) amino acids. К ним относятся гистидин (histidine), изолейцин (isoleucine), лейцин (leucine), лизин (lysine), метионин (methionine), фенилаланин (phenylalanine), треонин (threonine) и валин (valine). Отсутствие даже одной из этих аминокислот нарушает синтез нужных организ­му белков, что, в свою очередь, ведет к целому комплексу болезней, от депрес­сии до рака.

Так как критические аминокислоты можно получить и усвоить только извне, большое количество факторов ведет к их дефициту, начиная с проблем желу­дочно-кишечного тракта и кончая компонентами диеты. Как и в случае с вита­минами и минералами, абсолютное большинство американцев — возможно, и вы — не получают или не усваивают необходимое количество базовых аминокислот с пищей. В результате, в какой-то период организм начинает «съедать» сам себя и ускоренно стареть.

Аминокислоты — это химические единицы или, проще говоря, «строительные блоки» для белков. Аминокислоты на 16% состоят из азота. Это их отличает от двух других базовых питательных веществ, сахара и жировых кислот, которые не содержат азота. Чтобы оценить значение аминокислот для организма, надо знать, насколько важен для существования организма белок.

■ Белок лежит в основе всего живого. Каждый организм, начиная с самого крупного животного и кончая самым крошечным микробом, состоит из белка. В различных формах белок участвует в основных химических процессах, поддерживающих жизнь.

■ Белки — неотъемлемая часть каждой живой клетки. После воды, белок состав­ляет самую большую часть веса нашего организма. В теле человека белковые образования формируют мышцы, связки, сухожилия, внутренние органы, же­лезы, ногти, волосы, входят в различные жидкие среды и необходимы для роста костей.

■ Ферменты и гормоны, которые катализируют и регулируют все процессы в организме, также представляют собой белковые структуры. Они регулируют водный и поддерживают внутренний кислотно-щелочной баланс организма, участвуют в обменных процессах между внутриклеточными жидкостями и тканями, кровью и лимфой. Дефицит белка может нарушить баланс жидкости в организме и вызвать отек (edema).

■ Белки формируют структурную основу хромосом, которые служат для пере­дачи генетической информации от родителей детям. Генетический код в ДНК каждой клетки фактически содержит информацию о том, каким образом должны формироваться ее белки.

■ Белки — это цепи аминокислот, соединенные друг с другом так называемыми пептидными связями. Каждый отдельный тип белка состоит из определенного набора аминокислот, находящихся в соответствующей химической зависимо­сти. Каждый белок в организме предназначен для выполнения конкретной функции, т. е. они не взаимозаменяемы.

■ Белки, из которых строится человеческий организм, не поступают непо­средственно из питания. Пищевой белок расщепляется на аминокислоты, ко­торые организм затем использует для построения необходимых ему белков. Таким образом, аминокислоты, а не белки, являются базовыми питательными веществами.

Некоторые аминокислоты, помимо участия в формировании белков, работают как передатчики нервных импульсов (нейротрансмиттеры) или как их «предше­ственники» — химические агенты, передающие информацию от одной нервной клетки к другой. Без таких аминокислот, например, невозможны получение и передача информации головным мозгом.

В отличие от многих других веществ, нейротрансмиттеры способны про­никать через кровяной (энцефалитный) барьер мозга, своего рода щит, предо­храняющий мозг от токсинов и других инородных «захватчиков», циркулирую­щих в крови. Клетки эндотелия, из которых состоят стенки капилляров мозга, связаны друг с другом намного сильнее, чем клетки других капилляров в орга­низме. Это не позволяет многим веществам, особенно водосодержащим, прони­кать через стенки капилляров мозговой ткани. Так как некоторые аминокислоты могут преодолевать этот барьер, они используются мозгом для связи с нерв­ными клетками в любом другом месте организма.

Аминокислоты помогают витаминам и минералам выполнять свои функции. Даже если организм усвоил необходимые витамины и минералы, они не будут эффективно работать без аминокислот. Например, низкий уровень аминокисло­ты тирозин (tyrosine) может привести к дефициту железа, недостаток и/или на­рушение метаболизма метионина (methionine) и таурина (taurine) — к аллергиям и аутоиммунным заболеваниям.

Пожилые люди и вегетарианцы страдают от депрессий или неврологических проблем, которые связаны с дефицитом таких аминокислот, как тирозин (tyrosine), триптофан (триптофан), фенилаланин (phenylalanine), гистидин (histidine), валин (valine), изолейцин (isoleucine) и лейцин (leucine).

Комментарии закрыты.