15.09.2011. | Автор:

В продаже есть препараты, содержащие как незаменимые, так и заменимые, т. е. синтезируемые в организме, аминокислоты. Прием аминокислот может быть полезен при лечении некоторых болезней. Принимая добавки, содержащие определенную аминокислоту или их комбинацию, вы тем самым воздействуете на обменные процессы, происходящие конкретно при данном заболевании. Ве­гетарианцам, особенно vegans (100%), для удовлетворения всех потребностей организма в аминокислотах целесообразно пользоваться препаратами, содержа­щими комплекс всех незаменимых аминокислот.

Большинство аминокислотных добавок получают из белков, дрожжевых или растительных. Кристаллические аминокислоты (свободные соединения) обычно извлекаются из разнообразных зерновых продуктов (например, из отрубей не­очищенного риса), из холоднопрессованных (cold-pressed) дрожжей и молочных белков.

Аминокислотные препараты, содержащие L-форму аминокислот, считаются наиболее совместимыми с биохимией человеческого организма. Аминокислоты в так называемой «свободной форме» не нуждаются в переваривании и посту­пает непосредственно в кровь. Это белые кристаллические аминокислотные добавки, имеющие устойчивую структуру при комнатной температуре и разла­гающиеся при нагревании выше 180°С. Их принимают натощак, так как они не нуждаются в переваривании, они быстро усваиваются, и в их основе нет пище­вых аллергенов или наполнителей.

■ Отдельные аминокислоты лучше принимать утром натощак или в перерывах между приемами пищи, с небольшими дозами витаминов B6 и C для лучшего усвоения.

■ Комплекс незаменимых аминокислот надо принимать за полчаса до еды или спустя полчаса после еды.

■ Не рекомендуется принимать отдельные аминокислоты в течение дли­тельного времени. Целесообразно чередовать прием отдельных аминокислот с аминокислотным комплексом каждые два месяца.

Во всем важна умеренность. Некоторые аминокислоты в больших дозах (бо­лее 6000 мг в день) потенциально токсичны и могут негативно воздействовать на нервную систему. К ним относятся аспарагиновая кислота, гомоцистеин, се — рин и триптофан. Цистеин становится токсичным при приеме более 1000 мг в сутки. Не превышайте рекомендуемые дозы без консультации со специалистом.

Комментарии закрыты.