15.09.2011. | Автор:

Линолевая кислота — это omega-6 жировая кислота, а альфа-линоленовая ки­слота — omega-3 жировая кислота. Эта терминология связана с химической структурой жировых кислот.

■ Альфа-линоленовая кислота используется организмом как базовая для произ­водства других разновидностей omega-3 жировых кислот: EPA (eicosa — pentaenoic acid) и DHA (docosahexaenoic acid). Большое количество omega-3 жировых кислот содержится в рыбьем жире, чем и объясняется относительно низкий уровень сердечных заболеваний у народов, в питании которых преоб­ладает рыба.

■ Линолевая кислота является основой для синтеза в организме ряда жировых

Кислот из группы omega-6. Среди них: GLA (gamma-linoleic acid), DHGLA

(dihomo-gamma-linoleic acid) и arachidonic acid.

Незаменимые жировые кислоты — компоненты клеточных мембран, которые выполняют жизненно важные функции в организме, включая кислородный об­мен и производство энергии, контроль над проникновением в клетку и выведе­нием из нее различных веществ, управление межклеточными связями, регули­рование уровня гормонов. Клеточные мембраны частично состоят из фосфоли — пидов, содержащих жировые кислоты. Какая из разновидностей жировых ки­слот участвует в построении клеточных мембран, зависит от того, какие жиро­вые кислоты превалируют в диете. Фосфолипиды, состоящие из насыщенного жира, отличаются по структуре и содержат меньшее количество жидкости, чем состоящие из незаменимых жировых кислот. Это затрудняет нормальную ра­боту клетки и увеличивает ее восприимчивость к различным повреждениям. Соотношение omega-3 и omega-6 жировых кислот в мембранах клеток также влияет на их функциональность.

Незаменимые жировые кислоты принимают участие в синтезе простаг- ландинов — веществ, которые активно вовлечены в синтез гормонов, дея­тельность иммунной системы, реакцию на боль и воспаления, сокращение кро­веносных сосудов сердца и легких и другие функции. Различные типы простаг — ландинов по-разному влияют на функции организма. Существует три основных типа простагландинов. Простагландины 1 и 2 типов формируются из линолевой кислоты (omega-6). Она может быть преобразована организмом в DHGLA (dihomo-gamma-linoleic acid), из которой состоят простагландины 1 типа, и в arachidonic acid, из которой состоят простагландины 2 типа. omega-3 жировая кислота (EPA), сформированная на основе альфа-линоленовой кислоты, являет­ся строительным материалом простагландинов 3 типа. Необходимые жировые кислоты в высоких концентрациях содержатся в мозге и важны для полно­ценной деятельности мозга и передачи импульса по нервным волокнам.

Комментарии закрыты.