20.06.2012. | Автор:

По гороскопу якобы можно предсказывать будущее. Составители гороскопов утверждают, что характер че­ловека, его индивидуальные способности и, следова­тельно, успех или неуспех в будущей деятельности зависят от того, когда родился человек — в каком году и в каком месяце. Европейский гороскоп делит год на 12 месяцев по знакам Зодиака. Родившиеся, напри­мер, под знаком Тельца (20 апреля—20 мая) по харак­теру безусловно агрессивны, под знаком Рака (22 июня — 22 июля) — непременно сентиментальны и чувствительны, а под знаком Скорпиона (22 октября— 21 ноября) — обязательно подозрительны и раздра­жительны. По японскому гороскопу цикл из 12 наиме­нований относится не к месяцам, а к годам, которым присваиваются имена животных. Родившиеся, напри­мер, в год Обезьяны (1956, 1968, 1980) все нетерпеливы, деятельны, любознательны, в год Крысы (1960, 1972, 1984) аккуратны, бережливы, трудолюбивы. Можно было бы продолжать этот перечень, но читатель, навер­ное, скажет, что все это чепуха.

Однако не будем торопиться. Вспомним, что у тюркских народов в средние века календарь также характеризовался 12-летним циклом, и год Зайца счи: тался неурожайным. Не связано ли это с 11-летним солнечным циклом и неурожайными годами мини­мума? И ведь именно в годы минимума интенсивно плодятся зайцы…

Если плечо человека поместить в постоянное маг­нитное поле, то у испытуемого уменьшится пульс. Тот самый В. П. Казначеев, который ставил одновре­менные опыты в Норильске и Новосибирске, исследовал две группы людей — родившихся в годы максимума солнечного цикла и в годы минимума. У испытуемых первой группы уменьшение частоты пульса начиналось спустя 3 минуты, второй группы — спустя 6 минут. Значит, у тех, кто родился в годы минимума, т. е. в годы с меньшей геомагнитной индукцией, защитные силы организма выражены сильнее. Правда, они быстрее истощаются.

Люди, живущие за Полярным кругом, в период многомесячной полярной ночи оказываются в геомаг­нитном поле с уменьшенной напряженностью. Тогда снова происходит мобилизация всех защитных ресурсов организма. Установлено, что родившиеся в годы солнеч­ного минимума с такой задачей справляются хуже, их ресурсы по крайней мере частично истощены, по­этому они чаще, длительнее и тяжелее болеют. То, что происходит в экстремальных условиях полярной ночи, очевидно, должно иметь место и в обычной жизни, но в меньших размерах. Таким образом, год рожде­ния — относительно 11-летнего цикла,— действительно, в какой-то мере предопределяет здоровье человека и как следствие — его характер и темперамент.

Но это еще не все. Оказывается, женщины переносят беременность по-разному в зависимости от того, роди­лись ли они сами в годы минимума или максимума. Возникают различного рода отклонения от нормы, что может впоследствии сказаться на ребенке. Значит, чтобы составить гороскоп, надо знать не только год рождения человека, но и год рождения его матери.

И это еще не все. Вспомним теперь про парад планет. Планеты Солнечной системы вращаются по орбитам, близким к круговым. Чем дальше планета от Солнца, тем больше ее период обращения вокруг центральной звезды. Плоскости 8 планет почти совпа­дают друг с другом, поэтому возникают ситуации, при которых все планеты находятся по одну сторону от Солнца. Парад планет — когда все они выстраива­ются в ряд — происходит один раз в 17 лет. В это время индукция геомагнитного поля значительно изменяется. Заметные изменения индукции происходят и чаще: достаточно того, чтобы на одной прямой расположи­лись вместе с Землей ближайшие соседи Венера и Марс, а также более удаленные, но крупные планеты Юпитер и Сатурн.

Вот он опять появился, этот коварный Сатурн! Нет, мы не сомневаемся в том, что средневековые астрологи без зазрения совести обманывали своих легковерных современников. Но трудно избавиться от ощущения, что те же астрологи эмпирически находили некоторые космобиологические связи.

Категория: ОМАГНИЧЕННАЯ ВОДА

Комментарии закрыты.