20.06.2012. | Автор:


«Отчего зимою день короткий, а ночь длинная, а летом наоборот? День зимою оттого короткий, что подобно всем прочим предметам видимым и невидимым от холода сжимается и оттого, что солнце рано за­ходит, а ночь от возжения светильников и фонарей расширяется, ибо согревается». Так писал в 1880 г. А. П. Чехов, высмеивая догматическую логику обывате­ля. Тот когда-то твердо выучил, что тела при охлажде­нии сокращают свои размеры, а при нагревании — увеличивают. Такое явление называется нормальным тепловым расширением. Но есть ряд веществ, у которых все наоборот, и принято говорить, что таким веществам присуще аномальное тепловое расширение (этого че­ховский персонаж и не подозревает).

Первой в этом ряду стоит вода: при охлаждении ниже +4 °С вода расширяется. Вода также расши­ряется при затвердевании, и лед легче воды. Зимой в водоемах, прудах, озерах, реках под слоем льда сохра­няется вплоть до очень больших морозов незатвер — девшая вода с температурой +4 °С, и в этой воде зи­муют рыбы. Если бы у воды не было такой аномалии, водоемы вымерзли бы до дна, и вся рыба погибла.

Вода обладает многими другими аномалиями. Так, вязкость воды уменьшается с ростом давления (у всех других жидкостей вязкость возрастает). Скорость звука в воде возрастает с ростом температуры (у всех других жидкостей она уменьшается). Теплота испарения, теп­лопроводность и диэлектрическая проницаемость воды больше, чем у всех других жидкостей. По поверх­ностному натяжению вода занимает второе место после ртути, по теплоте плавления — второе место после аммиака. Теплоемкость воды втрое больше, чем у других распространенных веществ. При повышении тем­пературы от 0 до 70—75 °С сжимаемость воды умень­шается (см. ниже рис. 3), тогда как у всех других жидкостей сжимаемость возрастает. По этому показа­телю вода станбвится похожей на обычные жидкости лишь вблизи температуры кипения.

По периодической таблице Д. И. Менделеева можно предсказать все свойства любого вещества. Но вода и тут является исключением. Она кипит на 180° выше, чем следовало бы ожидать, и затвердевает на 100° выше, чем бы ей «полагалось».

Вода обладает свойствами катализатора. Без сле­дов воды некоторые химические реакции протекали бы по-иному. Так, будучи обезвожена, серная кислота не реагирует со щелочными металлами, а те — с хло­ром, СО не горит в кислороде, а гремучий газ — не взрывает.

Без следов воды многие вещества изменяют свои основные физические параметры, например темпера­туру кипения. Обезвоженный бензол кипит на 25° выше обычной для себя температуры, этиловый спирт — на 60°, ртуть — на 100 °С.

Перечисленные аномалии требуют объяснения с каких-то единых позиций, но этого еще никому не удалось сделать.

Еще более загадочны биологические свойства воды: ведь именно вода обусловливает существование жиз­ни. Без пищи человек может прожить два месяца, без воды не проживет и пяти дней. Но вода — этот источ­ник жизни — может оказаться и носителем смертель­ной опасности. В непроточной, грязной воде интен­сивно размножаются микроорганизмы, причем отнюдь не только полезные. В прошлом из-за такой воды воз­никали эпидемии холеры, брюшного тифа и т. п. Ведь еще в начале нынешнего века в столице Российской империи Петербурге более половины воды для быто­вых нужд города брали прямо из Невы без какой — либо очистки. Воду из Волги также без очистки упо­требляли в Самаре, Твери, Ярославле и других городах

В наше время, когда в реки — большие и малые — сбрасываются сточные воды бесчисленных промышлен­ных предприятий, пить воду непосредственно из рек нельзя. Системы очистки сточных вод, действующие практически на всех заводах и фабриках, иногда выхо­дят из строя, случаются «выбросы» вредных веществ, приводящие, например, к гибели рыб или к чрезмерному росту водорослей. В городах существуют водоочисти­тельные станции. После сложной физико-химико-биоло­гической очистки в этих системах речная вода вполне может быть использована в бытовых целях. Правда, бывают случаи, когда водоочистительные станции не в состоянии обеспечить полную безвредность питье­вой воды.

Категория: ОМАГНИЧЕННАЯ ВОДА

Комментарии закрыты.