20.06.2012. | Автор:

Коль скоро магнитная обработка воды и водных растворов не очковтирательство, она должна получить четкое научное объяснение. Сейчас известно свыше 40 гипотез о вероятном механизме действия магнитного поля на воду, но ученые никак не могут договориться о том, что принять в качестве теории. Может пока­заться, что люди попросту привередничают, но это не так. Каждая из обсуждаемых гипотез, объясняя один или несколько хорошо известных и достоверных фактов, входит в противоречие с другими, также хорошо извест­ными и достоверно установленными.

Лет 30 тому назад было сделано предположение, что вследствие магнитной обработки воды изменяется ее структура, образуются новые водородные связи. Эта гипотеза объясняла возрастание вязкости и плот­ности, но противоречила такому общеизвестному факту, как увеличение скорости растворения солей.

В недавно опубликованной монографии один очень уважаемый автор, много сделавший для развития и пропаганды магнитной обработки, приводит доводы в пользу разрыва (хотя бы частичного) водородных связей. Если бы это было так, то стало бы понятным возрастание скорости растворения солей. Но зато ока­залось бы невозможным объяснить, почему увеличи­ваются плотность и вязкость.

Обе эти взаимно исключающие гипотезы противо­речат и энергетическим расчетам. Ведь энергия водо­родной связи, если ее отнести к одной молекуле Н2О, составляет 3- Ю-25 Дж. В воде под действием магнит­ного поля, как мы помним, зозникают две силы — Гуи Fі и Лоренца Fi. Сила F\, перемещая одну моле­кулу НгО, способна создать работу Ю-31 Дж. А сила F2 вообще не совершает работы.

Как видим, участники диспута должны обладать серьезными аргументами. Бывает, однако, что споры ведутся подобно тому, как описано И. Ильфом и Е. Пет­ровым в романе «Золотой теленок».

— Эй, вы! — сказал Остап Бендер, вызывая на диспут ксендзов, пытавшихся охмурить Адама Козлевича. — Бога нет!

— Нет, есть! — возразил один из ксендзов, заслоняя своим телом Козлевича.

— Это просто хулиганство,— забормотал другой.

— Нету, нету, и никогда не было. Это медицинский факт.

— Как же вы утверждаете, что бога нет,— продолжал ксендз задушевным голосом,— когда все живое создано им!…

— Знаю, знаю,— сказал Остап,— я сам старый католик и лати­нист.

— Сын мой,— сказал другой ксендз, с ненавистью глядя на Остапа,— вы заблуждаетесь, сын мой. Чудеса господни свидетель­ствуют…

— Ксендз! Перестаньте трепаться! — строго сказал великий комбинатор.

Продолжая диспут в таком же духе, Остап легко отвоевал Адама Козлевича, душа которого разры­валась между верой и неверием.

Категория: ОМАГНИЧЕННАЯ ВОДА

Комментарии закрыты.