20.06.2012. | Автор:

Вы уже прочли, как применяется магнитная обра­ботка для улучшения качества изделий из различных вяжущих материалов; используются два эффекта: ускорение растворения на первой стадии твердения и замедление кристаллизации на последних стадиях. Наиболее широкое применение магнитная обработка нашла в производстве изделий из бетона: имеются сообщения о внедрении или хотя бы промышленных испытаниях в Алма-Ате, Волгограде, Ворошиловграде, Казани, Киеве, Краснодаре, Минске, Одессе, Перми, Риге, Саратове, Ташкенте, Харькове. Конечно, резуль­таты не всюду одинаковы. На одной из конференций, например, докладывали, что при одном и том же вя­жущем, затворенном омагниченной водой из водо­провода, в Таллинне скорость процесса была на 10 % выше, чем на обычной воде, а в Риге — уже на 30 % выше. Очевидно, ионный состав воды в разных местно­стях различный, разными должны быть и параметры магнитной обработки (а применяли одинаковые).

Для теоретического прогноза эффективности метода магнитной обработки надо, по-видимому, знать, сколь­ко в воде ионов «тонких» и сколько там «толстых», для этого надо располагать данными полного химического анализа. Чаще, однако, ограничиваются сведениями об общей минерализации, т. е. о суммарном количестве растворенных солей. Эти цифры интересны сами по себе, и мы приведем данные об общей минерализации некото­рых рек страны (г/м3): Нева—49, Енисей — 104, Кубань — 195, Днепр — 287, Москва — 358, Волга — 458, Дон — 586, Зеравшан — 650, Эмба — 1640.

Опыт показывает, что оптимальный режим магнит­ной обработки воды реки Невы составляет: индукция 0,06 Тл, число реверсов — 2, для воды Днепра — ин­дукция 0,09 Тл, число реверсов — 4. Для сильно мине­рализированной морской воды число реверсов рекомен­дуют увеличивать до 8—12 при индукции 0,15—0,20 Тл. Еще раз подчеркнем, что общая минерализация не полностью определяет режимы обработки, требуется знать ионный состав воды.

Замедление кристаллизации используют для снятия пересыщения в суспензии фосфорная кислота — гипс, когда после магнитной обработки кристаллы гипса растут медленнее и получаются в массе более однород­ными. Поэтому возрастает скорость их последующего фильтрования, когда эти кристаллы отделяют от кис­лоты. Аналогично добиваются укрупнения кристаллов сульфата аммония в коксохимических производствах, но тут преследуют иную цель: крупные кристаллы хуже слеживаются. В солевых производствах (напри­мер, хлорида калия) подобным приемом достигают укрупнения кристаллов с новой целью — для умень­шения запыленности технологического процесса.

Замедление кристаллизации гипса используют также при приготовлении форм для фарфоровой и фаянсовой посуды. Формы готовят из гипсового вяжу­щего, которое затворяют водой, прошедшей магнитную обработку. Кристаллизация начинается через 9 минут, а не через 5 минут, как на обычной воде, при этом прочность образующихся форм оказывается в 1,5 раза выше, а термостойкость — в 3 раза выше. Такие высо­кие эксплуатационные показатели позволяют приме­нять в производстве посуды автоматизированные ли­нии, где требования к качеству форм существенно выше, чем при старой технологии.

Интересно техническое решение с использованием магнитной обработки воды в производстве шарикопод­шипников. Закалка подшипников качения при терми­ческой обработке производится погружением в раствор соды. Если раствор подвергнуть магнитной обработке, то на поверхности металла кристаллы соды отклады­ваются сплошным ровным слоем, что обеспечивает высокое качество закалки всей поверхности подшип­ника. Из обычного раствора пленка соды не получается сплошной, твердость шарика в участках разрыва сплошности оказывается меньшей. Причина появления сплошного ровного слоя — замедление кристаллизации и образование мелких кристаллов соды.

Ускорение процесса кристаллизации посредством магнитной обработки используют в пищевой промыш­ленности. Так, при приготовлении мороженого готовая для фризерования смесь затвердевает быстрее, что позволяет повысить производительность фризера Вкусовые качества мороженого при этом не изменяются

Категория: ОМАГНИЧЕННАЯ ВОДА

Комментарии закрыты.