20.06.2012. | Автор:

Мы расстались с Остапом Бендером, когда он в поисках стульев с драгоценностями заходил в разные дома. Попал он и в квартиру, где жила Эллочка Щу­кина. Эллочка не хотела продать свой стул, и Остап ре­шил его выменять.

«…— Сейчас в Европе,— сказал он,— и в лучших домах Филадель­фии возобновили старинную моду — разливать чай через ситечко. Необычайно эффективно и очень элегантно.

Остап вынул из кармана маленькое позолоченное ситечно. —

— Хо-хо! — тихо застонала Эллочка.

Не дав ей опомниться, Остап положил ситечко на стол, взял стул и галантно раскланялся».

Ситечко давно уже применяют не только в лучших домах Филадельфии, но почти повсеместно: так чай отделяют от чаинок. Мы вправе сказать, что здесь происходит фильтрование суспензии. В химической промышленности фильтры представляют собой слож­ные агрегаты, рабочая поверхность нередко превос­ходит 100 квадратных метров, а цена — полмиллиона рублей. Еще более сложные и дорогие фильтры в цел­люлозно-бумажной промышленности. Работы по интен­сификации процессов фильтрования также ведутся во многих странах. Не последнюю роль тут играет и маг­нитная обработка.

Имеются сообщения о том, что магнитная обработка водопроводной воды увеличивает скорость ее фильтра­ции в песке и глине. Скорость фильтрации технической воды, закачиваемой в нефтяной пласт, возрастает на порядок, если ее предварительно обработать магнит­ным полем. Если для промывки осадка использовать обработанную воду, то возрастают скорость промывки и степень отмывки белой сажи и бикарбоната натрия, гидроксидов тяжелых металлов, сульфоугля, геля крем­невой кислоты, фосфогипса. Это же касается и про­мывки кинопленки. Если обрабатывать суспензию, например оксалата никеля, жидкая фаза которой пред­ставляет насыщенный раствор вещества твердой фазы, то выпадают мелкие кристаллы, а скорость фильтрации уменьшается. Если же обрабатывать суспензию угля или целлюлозы, где в жидкой фазе как будто нет ионов кристаллизующегося вещества, то фильтрование будет идти быстрее. Наконец, при обработке суспензии, в которой после этого процесс роста кристаллов может происходить еще несколько часов, последующая фильтрация идет с большей скоростью, о чем мы упо­мянули в предыдущем разделе.

При магнитной обработке промывной воды исполь­зуется описанное в разделе 4.2 свойство ускорять процесс растворения неорганических солей. Даже в таких средах, как осадки угля, песка, контакты между чаістицами часто дают кристаллизующиеся из рас­твора соли. Эти соли растворяются при промывке осадка первыми порциями промывной жидкости, в осад­ке образуются сплошные поры вместо тупиковых, и следующие порции промывной жидкости проникают сквозь слой осадка быстрее. Но быстрая промывка фильтровального осадка не всегда обеспечивает высо кое качество отмывки от примесей, которые могут застревать в тупиковых порах. Размывание тупиковых пор способствует лучшей очистке осадка. Эта мера полезна тогда, когда надо получить чистый осадок, а также и в тех случаях, когда осадок выбрасывают, а целевым продуктом является фильтрат. Тогда из­влечение даже незначительных количеств фильтрата из тупиковых пор позволяет увеличить выход полезного продукта на 0,5—1,5 % (производство фосфорной кислоты).

Магнитной обработкой суспензии мы влияем на про­цессы снятия пересыщения и кристаллизации в объеме. При наличии твердой фазы ионы осаждаются из раство­ра преимущественно на частицах твердой фазы, но при больших пересыщениях, когда новая твердая фаза воз­никает в объеме жидкой фазы, появляются мелкие кристаллы, что приводит к уменьшению скорости фильтрования. Поэтому до магнитной обработки пересыщение надо снять обычными технологическими приемами: снижением температуры, интенсивным перемешиванием. Но даже и тогда, когда ионы выса­живаются только на частицах твердой фазы, могут воз­никнуть нежелательные для фильтрования явления. Одно из таких явлений — замедление промывки фильт­ровального осадка. Обычно, чем выше скорость фильт­рования, тем выше и скорость промывки, но при исполь­зовании магнитной обработки ситуация может изме­ниться. Это произойдет тогда, когда при осаждении ионов на частицах твердой фазы поверхностный заряд частиц будет возрастать по абсолютной величине. Большой заряд создаст большие силы взаимодействия с близлежащими слоями воды, что и приведет к замед­лению промывки. Способ борьбы с этим явлением — магнитная обработка промывной жидкости. Таким образом, обрабатывать полезно несколько потоков, поступающих на фильтр,— и суспензию, и промывную воду. Вспомним, кстати, и о пользе омагничивания воды, поступающей на промывку фильтровальных тканей.

Все эти приемы применяются в химической, сахар­ной, целлюлозно-бумажной промышленности. В ряде 114 случаев очистка становится столь эффективной, что осадок даже изменяет свои эксплуатационные свой­ства, так, каучук, промытый от золы, легче пластифи­цируется. Наконец, надо упомянуть и так называемые скорые фильтры (песчаные), которые применяют на очистных сооружениях городов и поселков, и где уже много лет наряду с другими способами интенсифи­кации процесса используют и магнитную обработку воды.

Категория: ОМАГНИЧЕННАЯ ВОДА

Комментарии закрыты.