20.06.2012. | Автор:

Как поживаешь, подопытный кролик!

Он

II

О

Он

То, что где-то существуют подопытные кролики, знают, пожалуй, все. И что над ними, бедными, про­делывают какие-то немыслимые опыты — тоже по­дозревают. Но какие именно, как и зачем — об этом знают только специалисты. Приподнимем немного за­весу таинственности, осветив только те опыты, которые связаны с магнитной обработкой. Отметим также, что подопытными бывают не только кролики, но и белые
мыши, морские свинки, беспородные собаки и др^ ГИЄ «мученики науки».

Самые простые и легкие опыты заключались в сле­дующем. Животных в течение нескольких дней поме­щали в магнитное поле, изменяя значение магнитной индукции. Сеанс (экспозиция) продолжался 10—30 ми­нут. Сначала пульс у кроликов замедлялся, но через полчаса восстанавливался, зато снижалось артериаль­ное давление. Если магнитная индукция мала (В = = 0,03 Тл), то все изменения вскоре исчезают. Но если индукция выше (В = 0,10 Тл), то и сами изменения более значительны (например, изменяются показатели электрокардиограммы), и восстанавливаются они до прежнего уровня только через трое суток. При еще большей индукции (В = 0,30 Тл) наблюдаются серьез­ные нарушения в организме: изменяется белковый и жировой обмен, нарушается структура белков, изме­няется форма мышечных волокон, возникают микро­тромбы. Некоторые из этих нарушений сохраняются в течение года.

Окислительно-восстановительные процессы в коре головного мозга в поле В < 0,03 Тл усиливаются, в поле В > 0,03 Тл — ослабляются. Угнетение этих процессов заметно в поле В > 0,70 Тл, а для эмбрионов оно гибельно. Переменное магнитное поле при одина­ковых величинах индукций оказывает более сильное влияние. Вот какие опыты с кроликами предшество­вали прямым экспериментам с людьми для установле­ния порога допустимого воздействия магнитного поля (раздел 5.8).

Теперь опишем опыты пострашнее. Собрали две группы кроликов — по 28 зверьков в каждой. Всем кроликам под наркозом (чтобы не причинять боли и не вызвать шока) ломали кость лапки и сразу же лечили перелом: концы сломаной кости соединяли металли­ческим стержнем, а лапку помещали в гипс. Первую группу лечили только так, а во второй группе каждому животному поверх гипсовой повязки прикрепляли постоянные магниты. В первой (контрольной) группе в первую неделю развивался отек тканей в зоне по­вреждения, появлялись признаки нагноения. Во второй группе (с магнитами) осложнений не было. После срастания кости и удаления стержня у кроликов пер­
вой группы костная мозоль была едва заметна. А у кро­ликов второй группы костная мозоль была хорошо выражена и прочно удерживала обломки кости.

Вывод, который можно сделать для человека: магнитное поле способствует заживлению тканей, сра­станию костей, обладает противовоспалительным действием, его можно рекомендовать при лечении травм.

А теперь опишем опыты над кроликами просто жуткие, но необходимые для медицины. В послед­ние годы все чаще применяют пересадку органов: сердца, почек. Если свой орган безнадежно болен, остается только его заменить, иначе смерть неиз­бежна. Но чужой орган наш организм не приемлет — начинается его отторжение, что также приводит к смерти. Отторжения не будет, если взять орган у близ­ких родственников, так часто и поступают при пере­садке почек (почка—парный орган). Но при замене конечностей, сердца этого не сделать. И тогда пере­саживаемый орган подвергают различным внешним воздействиям, например рентгеновскому облучению. А что если попробовать магнитное поле? Эти опыты провел А. М. Демецкий. Так же было взято две группы кроликов, так же делали операции под наркозом. Операция состояла в том, что у зверьков отрезали лапку и пришивали такую же лапку от другого живот­ного. Отрезанные лапки выдерживали в течение 7 часов в физиологическом растворе. При этом для одной группы животных раствор с лапками на 30 минут поме­щали в магнитное поле. Таким образом, в одной группе лапки были «омагничены» во время консервации, а в другой — нет (контроль).

Контрольная группа

С омагничи — ванием

20% 60%

10% 10%

Через 3 часа Через 2 недели

Доктор Айболит уверенно обещал зайчихе: «Я при­шью ему (зайчонку) новые ножки, он опять побежит по дорожке». Сегодня врачи не гарантируют 100 %-го успеха этой операции, отторжение и смерть животных были в обеих группах. Но результаты оказались раз­личными:

Таким образом, действие магнитного поля во время консервации органов сократило смертность в четыре раза. Вывод из этих данных читатель без труда сде­лает сам.

Категория: ОМАГНИЧЕННАЯ ВОДА

Комментарии закрыты.