25.03.2014. | Автор:

Зимнее Закарпатье — и отдых, и оздоровлениеЗимнее Закарпатье — и отдых, и оздоровлениеЗакарпатье зимнее — это, сначала, горнолыжный отдых и оздоровительные курорты. Фактически, горнолыжные базы отдыха ожидают снега, но официально зимний горнолыжный сезон уже стартовал.

На одной из самых «крутых» закарпатских гор — Драгобрате — уже катаются, там лежит до полутора метров снега.

Всего в этом году Закарпатье предлагает новых турбаз, 70 горнолыжных подъемников на разную высоту. Ценовой диапазон проживания — от грн. в день с 1-го человека в гостиницах низшего класса и заканчивая номерами «полулюкс» и «люкс» ценой в 0-0 гривен. Питание обойдется, в среднем, в сотку в день с человека, прокат горнолыжного снаряжения — в -80 гривен. Горнолыжные подъемники — от 3 и до — гривен за прокат до самых больших гор.

Встреча Нового года в Закарпатье обойдется в 0-0 гривен и выше с человека в день плюс проживание. «Отдых в Закарпатье в этом году пользуется большой популярностью, у нас сильно много заказов. К примеру, мы хотим предложить новогоднюю программку (экскурсионно-лыжный тур) на Закарпатье. Так «Новогодняя метелица» (.. — ..) обойдется одному украинцу в 8 гривню, рождественскую программку «Рождество — время чудес!» (.. — ..) — в 7. И, отдаляясь от Нового года, празднички дешевеют — новогодняя программка к Старенькому Новенькому году «Старый Новый год» — 6 гривни», — поведал А.ДОКТОР.

Что касается личных помещений Закарпатья, то в этом году за 0-0 гривен в день можно и пожить в не плохих критериях, и питаться хорошо. Есть жилище и подешевле. Кстати, столько оно стоило на Прикарпатье — Львовщине, Ивано-Франковщине — в прошедшем году, а сейчас в этих областях эта цифра выросла до 0-0 грн., при этом и этих предложений, как говорят туроператоры, малость. Для сопоставления: личные гостиницы на горнолыжных курортах Восточной Европы принимают туристов по 5-7- евро с человека в день.

Для людей, которые на отдыхе хотят также подлечиться, в Карпатах предназначены для этого все условия. Закарпатье славится своими бальнеологическими способностями — минеральные и термальные воды с рядом показаний для исцеления различных органов и систем. Необходимо сказать, что нигде больше на местности бывшего СССР, не считая Закарпатья, нет такового количества источников уникальных вод. По хим составу и целебным свойствам они не уступают, а нередко даже превосходят воды Кавказа, Польши и Франции. Беря во внимание это, ехать в Закарпатье во время зимних каникул в два раза прибыльно: можно и отдыхать, и полечиться. Калоритные примеры — санатории «Цветок горной Долины», «Солнечное Закарпатье», «Карпаты» и другие.

Отдых в Карпатах для… урбанистов

В этом году Закарпатье уже не делает акцент только на горнолыжный отдых, больше сил и инвестиций вкладывают бизнесмены в развитие туристской инфраструктуры и в огромных городках. Тем паче, тут есть на что поглядеть — древние древесные церкви, уникальные музеи и замки, полуразрушенные крепости и уцелевшие после испытаний времени строительные шедевры. Мукачево встречает Мукачевским замком, Хуст покажет разрушенные противником стенки собственной крепости, в какой, молвят, даже тамплиеры водились. Берегово согреет уникальными термальными купальнями и неподражаемой венгерской кухней. Ужгород встречает древними строениями, Ужгородским замком, самой длинноватой в Европе липовой аллейкой, комфортными кафе и ресторанами, где цены, — очень кстати при финансовом упадке — смачно и сравнимо дешево.

Не считая того, фактически в Ужгороде только за последние два года раскрылись три дегустационных винных подвала. Из их самый пользующийся популярностью — «Шардоне», его обладатель сам производит вина. На туристов в зале ждет не только лишь дегустация самых фаворитных закарпатских винных напитков, начиная от известной «Троянды Закарпатья» и заканчивая последними «шедеврами», да и рассказ об истории виноделия в края, легенды, связанные с ним и т.д.. Дегустация обойдется в сумму от — грн. и выше.

Не считая «Шардоне», стоит посетить самый уникальный на сей день и единственный таковой комплекс отдыха в Ужгороде — етно-велнес гостиница «УнгварЪскій». Дегустационный подвал заведения предлагает дегустацию вин, карпатских наливок, карпатских сыров, жженки, закарпатского меда, — это, фактически говоря, только одна из многих изюминок комплекса (от 0 гривен и выше). «УнгварЪскій» построен практически на источнике целебной минеральной воды. Отдых на базе минеральных подземных вод — это и обычная сауна в этническом стиле, и минеральные, жемчужные, хвойные и ароматичные ванны. Для гурманов — дегустационная программка государственных бань: кельтской, дакийской, гуцульской, российской, нахалам, карпатской, «УнгварЪская купель» (от 0 грн. час). А еще тут — европейские SPA и закарпатская кухня. Проживание — от 0 грн. в день с человека и до 00 грн. в самом престижном «Люксе».

Кстати, жить, к примеру, в Ужгороде либо Мукачево прибыльно: цены сравнимо низкие, но близко — горнолыжные подъемники, тем паче, что транспортное соединение из этих городов во все направления обеспечено. Что каасется проживания, то цена — «на хоть какой бумажник»: самое доступное — от гривен за «совок» в гостинице «Свитанок», средняя стоимость — 0-0 гривен в гостинице «Интурист-Закарпатье» и нескольких личных гостиницах гораздо меньше, 0-0 и выше — «Дуэт», «Эдуард», «Ужгород»; еще более из кармашка украинца «потянут» гостиницы VIP-класса как-то четырехзвездный «Олд Континент» либо «Прага».

Питание соответственное: неповторимая кухня в самых популярных ресторанах будет обходиться дороже всего, но можно питаться и за — гривен с человека в кафетериях наподобие отлично узнаваемых киевских «Обедов по-домашнему» либо чего-то подобного.

P.S. И еще принципиально: Карпаты, по официальным данным различных муниципальных структур, раскуплены на новогодне-рождественские празднички на 95-98%. Но это не означает, что вообщем нельзя не отыскать ни 1-го комфортного уголка. Этой зимой открыли свои двери для туристов многие личные усадьбы, занятые зеленоватым туризмом, существенное их количество в особенности и не афишируют это, хотя услуги предоставляют полностью «нормальные». Управляющий туристически-информационного центра Закарпатья Александр КОВАЛЬ гласит, что в области невзирая на все пробы так и нет одного координационного центра, который бы обладал полной информацией о наличии свободных мест на турбазах, в санаториях и т.д.. Потому гласить о стопроцентной заполненности не стоит. Так что, рекомендует А.Коваль, если желаете поехать в Карпаты, не стоит страшиться, что не отыщите пристанища — оно есть всегда.

Комментарии закрыты.