25.03.2014. | Автор:

Внутренний туризм может уйти в теньВнутренний туризм может уйти в теньСогласно сегодняшнему налоговому законодательству туроператоры, специализирующиеся въездным и внутренним туризмом, облагаются НДС в размере %.

Это связано с принятием в августе поправок к Закону о налогообложении. «Новый закон привел к ряду противоречий на рынке туристских услуг. А именно 6 пункт статьи 2 ущемляет права туристских операторов, работающих на внутренний и въездной туризм и поддерживает тех туристских операторов, которые занимаются выездным туризмом», — поведал Рустам Темиргалиев, народний депутат АР Крим на пресс-конференции в Киеве.

Для Крыма, в доходной части бюджета которого туризм выступает одной из основных статьей, нынешняя ситуация с налогообложением внутренних туристских игроков чревата катастрофой, считает Темиргалиев. С подобными неуввязками могут столкнуться Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Одесская области.

Поправки к закону стимулируют отток капитала из страны, считают специалисты. «Верховный совет Крыма обратился в Верховную Раду Украины с требованием в кратчайшие строчки отменить пункт 6 статьи 2 Налогового кодекса. «По нашей инициативе прошло заседание профильного комитета Верховной Рады Украины, который возглавляет народный депутат Костенко. Мы уверили народных депутатов в необходимости внесения конфигураций в налоговый кодекс. Комитет единодушно проголосовал за подобающую поправку, но соответственного проекта закона до сего времени нет», — добавил Темиргалиев.

Специалисты считаю, что схожая ситуация может быть прибыльна большим зарубежным туроператорам, которые работают с большущим интернациональным ресурсом. Возможно они и пролоббировали такую антиукраинскую поправку к Закону.

Борис Зелинский, управляющий турфирмы «Кандагар» поведал, что случаи неправильной трактовки закона налоговой службой не единичны. «Одна из наших компаний зарегистрирована в Шевченковском районе городка Киева. После проверки в конце прошедшего года за 1-ые два квартала налоговая составила акт по дополнительной оплате НДС 7 тыщ гривен. Сотворен мировой прецедент — двойное обложение НДС. И эта ситуация существует исключительно в туристской отрасли Украины, которая занимается приемом туристов. Суммарный НДС составляет %. На мой вопрос: если мы за 00 гривен покупаем услуги, за 10 гривен продаем, как нам быть? Мне отвечают: а что вам мешает реализовать услуги за 20, вам хватит на все».

Зелинский убежден, что если данный Закон будет существовать без предлагаемых конфигураций, это приведет к подорожанию российского туристского продукта и ухода украинского туристского бизнеса в тень.

Согласно докладу ВТО в мировой туриндустрии работает каждый -й человек планетки. В Украине в сфере туризма занято около — % населения. В Крыму — более % населения. С промышленностью туризма связано выше областей

Комментарии закрыты.