25.08.2015. | Автор:

В Украине усугубились условия ведения туристского бизнесаВ Украине усугубились условия ведения туристского бизнесаНамедни проведения Евро- в Украине усугубились условия ведения туристского бизнеса. По результатам прошедшего года страна заняла 85-е место в рейтинге конкурентоспособности в сфере туризма и путешествий Глобального экономического форума (ВЭФ) против 77-й позиции год назад. Поменять ситуацию к наилучшему могут только значимые инвестиции, отмечают специалисты. Согласно отчету конкурентоспособности в сфере путешествий и туризма, составленному профессионалами ВЭФ, по итогам года Украина заняла 85-е место в рейтинге государств по уровню развития туристской отрасли. Всего в рейтинге участвуют 9 стран, и в прошедшем году Украина была на 77-м месте. Подсчет проводится с учетом групп критериев, включая такие как госрегулирование, безопасность, приоритетность туризма, гигиена и здравоохранение и другие.

В году в Украине усугубилось состояние транспортной системы. По качеству инфраструктуры воздушного транспорта страна опустилась со 1-го на 1-е место, наземного транспорта — со 0-го на 6-е, по уровню безопасности на дорогах — с 88-го на 1-е. Отчет зафиксировал ухудшение эффективности налогообложения в сфере туризма — со 6-й до 6-й позиции. Стали лучше инфраструктура жд транспорта — с -го до -го места, также уровень цен на горючее — с 68-го до -го. «В связи с более замедленным развитием этим странам (Украина, Армения и Молдова — ред.) потребуются значимые инвестиции в улучшение инфраструктуры и поддержку здорового функционирования туристской сферы», — говорится в отчете, пишет газета «КоммерсантЪ-Украина».

Слабенькое развитие туризма разъясняется тем, что до сего времени эта ветвь не была приоритетной для страны. Согласно рейтингу ВЭФ приоритетность сферы туризма для правительства снизилась со 5-го до 0-го места. «Украина всегда воспринималась как промышленная страна, а туризм отходил на 2-ой план. На данный момент приходит осознание того, что туризм — это сектор экономики, а не развлечение. В некий степени это награда чемпионата Евро-, в некий — экономического кризиса, из-за которого правительство начало находить новые пути и сегменты», — считает президент туристской компании Kandagar Group Борис Зелинский. По оценкам участников рынка, вклад туризма в ВВП Украины составляет около 2%. Госбюджет года предугадывает издержки на развитие туризма в размере чуток более 3 млн грн.

«Этих средств чуть хватит на заработной платы бюрократам, занимающимся этим вопросом», — гласит коммерческий директор туроператора Turtess Александр Новиковский. Страны, для которых туризм — приоритетная сфера развития, готовы инвестировать больше. «К примеру, в Турции предвидено более 3 млн евро лишь на рекламу в нашей стране», — отмечает Новиковский. По словам Зелинского, на развитие туристской отрасли в Украине нужно издержать -ки млрд баксов. «Таких средств у страны нет и не будет. Потому задачка правительства — резвее сделать условия для инвестирования», — заявляет Зелинский.

Для действенного функционирования отрасли нужно также подсчитать количество туристских объектов и сделать национальные туристские маршруты, отмечает президент Ассоциации фаворитов турбизнеса Украины Лена Шаповалова. «Мы говорим, что в Украине есть туристский потенциал, но никто до конца не осознает, какие ресурсы доступны. Для того чтоб соперничать на международном рынке, мы должны верно поведать возможным туристам, что конкретно можем предложить, — утверждает Шаповалова. — Пока раз в год нашу страну посещает около 0 тыс. зарубежных туристов. Столько же украинцев каждый год выезжает исключительно в Египет».

Комментарии закрыты.