25.03.2014. | Автор:

В Никитском ботаническом саду - каждогодний праздничек хризантемВ Никитском ботаническом саду — каждогодний праздничек хризантемВ Никитском ботаническом саду — каждогодний осенний праздничек, посвящённый прекрасной хризантеме. Бал — так и именуется это чудо. Полюбоваться движутся издалека. И мы поедем, правда?
Пока по ту сторону окон автобуса мерцают знакомые пейзажи, позвольте напомнить, что трепетное отношение к хризантеме мы заимствовали у японцев. Хотя цветок этот, как говорят китайцы, в первый раз появился у их. Но сейчас не так и принципиально, кто «создал» этот цветок. Ни в одной другой стране так не почитают хризантему, как в Стране восходящего солнца. С двенадцатого века хризантема стала не только лишь государственным эмблемой, да и эмблемой императорской фамилии. Когда-то носить одежку с рисунком хризантемы могли только члены императорской фамилии, нарушение этого правила каралось даже смертной казнью. Особой правительственной защитой воспользовалась златоцветная хризантема в шестнадцать лепестков. Этот цветок в старину помещали на муниципальных флагах, на монетах, на орденах, какой-то из них так и именуется — орден Хризантемы.
Даже своим происхождением Япония должна хризантеме. В давнешние времена, говорится в легенде, в Китае правил ожесточенный правитель. В один прекрасный момент до него дошёл слух, что за морем, на полуострове, растёт магический цветок — хризантема. Из сока этого цветка можно приготовить эликсир долголетия. Но только человек с незапятнанным сердечком и хорошими намерениями может сорвать цветок. Правитель послал на полуостров триста юных юношей и женщин. Но никто из их к императору не возвратился: очарованные красотой острова, они основали новое правительство — Японию.

В Стране восходящего солнца праздничек хризантем отмечают в октябре, он является общегосударственным. Там декорируют хризантемами жилья, под музыку и чтение стихов катаются на лодках, увитых гирляндами из хризантем.
В парках из цветов делают статуи и панно. В сей день принято пить вино, настоянное на лепестках хризантем, декорировать цветами окна и двери в доме, чтоб отогнать злых духов. Пишутся неповторимые стихи на длинноватых картонных полосах, которые приклеивают к деревьям, чтоб осенний ветер разнёс признания в любви к хризантеме по всему свету. Хризантема издавна употребляется и в японской кулинарии для сотворения салатов, настоек.

В Китае тоже почитают эти осенние цветочки. Им посвящён девятый месяц года, чествуют хризантему в девятый денек этого месяца. На праздничке, посвящённом хризантемам, дамы декорируют цветами волосы. Сорванный в сей день цветок имеет волшебную силу. Совместно со смолой сосны его перерабатывают в средство от старости. Может быть, в этом секрет восточного долголетия? В Китае так и считают, что хризантема — цветок бессмертия. Одна из легенд ведает о монахе, прожившем более семисот лет благодаря тому, что пил росу с хризантем.

А мы, славяне, видимо, некорректно объяснили восточную мудрость. И у нас из цветка бессмертия он перевоплотился в погребальный цветок. В Китае, как и в Стране восходящего солнца, хризантемы употребляют в кулинарии — делают из их очень смачный десерт. Свежайший цветок обмывают, отделяют лепестки, обмакивают во взбитые яичка и муку, потом в горячее масло. Позже кладут на бумагу, чтоб стёк излишний жир. После того, как хризантемы остынут, их посыпают сладкой пудрой и подают к столу.

В Великобритании хризантемы выращивают… мужчины. Там тоже обожают этот увлекательный цветок. В Индокитае хризантему с давнешних времён употребляют в качестве лечебно-профилактического средства. Ведь она обладает неплохими вкусовыми свойствами и ярко выраженными фармакологическими качествами.

В качестве лекарства хризантему употребляют при вегетососудистой дистонии, гипертонии, аритмии, простудных заболеваниях, заболеваниях глаз, завышенных психоэмоциональных нагрузках, стрессе, неврастении.
Ну вот, пока вспоминали всё, что знаем об этом дивном цветке, добрались до цели путешествия. Ожидание встречи с красивым переполняло меня. Не смущало даже огромное количество людей, решивших, как и мы, побывать на балу хризантем. Праздничек начался с обыкновенной обзорной экскурсии по ботаническому саду. И только перед площадкой, засаженной хризантемами, перед тем местом, где надлежало проходить балу, было сказано всего несколько слов о виновнице торжества. Можно было услышать, что культуре хризантем 2,5 тыщи лет. Что хризантема наблюдается в Никитском ботаническом саду с года, селекция ведётся с года. Коллекция является большей в СНГ, содержащейся в открытом грунте.
В этом году на выставке «Осенний бал хризантем» представлено более двухсотен шестидесяти видов хризантем, из их видов — в первый раз (селекция Голландии, Германии).

Как жалко, что на встречу с красивым, ради которой были проделаны сотки км, отвели всего пятнадцать минут. Не достаточно времени для любования, если в этой ситуации уместно это слово. Ну и о каком любовании может идти речь, если место не совершенно удачное, дорожки меж некими рядами так узенькие, что на их может уместиться только один человек, а поглядеть желают многие, и выстраивается очередь, и чуть не давка выходит. А за пятнадцать минут необходимо не только лишь всё обежать и хотя бы просто поглядеть, да и пофотографировать. А наслаждаться когда? Вот и снуют люди по дорожкам меж посадками хризантем, мешая друг дружке.
Хорошо, хватит недовольно бормотать. Лучше вдохни полной грудью и почувствуй этот необыкновенный горьковато-свежий запах озари, который излучают последние цветочки уже уходящего года. Отвлечься от печальных дум и, не обращая ни на кого внимания, погрузиться в мир аромата и цвета. То изумляла необычная форма цветов, время от времени она казалась малость непривычной и даже вычурной. То какие-то хризантемы завлекали необыкновенным цветом. А чего стоят наименования! «Коктебель», «Закат над Гурзуфом», «Предрассветный Аюдаг», «Плюшевый мишка», «Майя Плисецкая», «Русское поле». Всё не перечислить.

Сосредоточившись пусть даже на куцее время лишь на цветах, я всё же получила какие-то особенные эмоции. Отошли на 2-ой план все «негативы», и Никитский ботанический сад покидала с некий ласковой грустью. Всё-таки спасибо тому, кто сделал таковой расчудесный цветок. «Кику» по-японски означает и солнце, и хризантема.

Комментарии закрыты.