25.03.2014. | Автор:

В Мукачевском замке за 0 тыщ евро восстановят двор и комнату трансильванского князя»Паланок» выиграл грант от Евросоюза на 0 тыщ евро

Известный мукачевский замок «Паланок» преобразится. Семисотлетняя жемчужина Закарпатья выиграла грант от Евросоюза на 0 тыщ евро в рамках проекта «Местами славы Ракоци» (трансильванские князья, в свое время владевшие замком).

По словам директора музея Миши Белеканича, до года в замке починят нижний двор крепости и отреставрируют комнату-музей Ференца Ракоци. «За эти средства, если не разворуют, наш замок станет еще краше. За 0 штук евро в Киеве можно три квартиры купить», — рассуждает обитатель Мукачево Олег Галай.

Напомним, четыре года вспять замок оказался в центре скандала. В году депутаты Мукачевского горсовета дали «Паланок» в длительную аренду на полстолетия ООО «Высокий Замок» за млн грн (около тыс. грн каждый месяц).

Одной из основательниц компании, арендующей замок, является супруга министра МЧС и уроженца Мукачевского района Виктора Балоги — Оксана. После того как эта история выплыла в прессе и Балогу стали винить, что он типо за бесценок заполучил монумент архитектуры, «Высокий Замок» отказался от арендного соглашения, дескать, из-за «информационного террора». А в марте года Виктор Янукович подписал конфигурации в законе о списке памятников культурного наследства, не подлежащих приватизации. В список вошел и замок «Паланок». Кстати, в замке время от времени гуляют женитьбы малыши состоявшихся людей.

Комментарии закрыты.