25.03.2014. | Автор:

В Крыму прошли учебные сборы кэйвдайверовВ Крыму прошли учебные сборы кэйвдайверов

В Крыму прошли учебные сборы кэйвдайверов — покорителей пещерных рек. В течение 3-х дней экстремалы тренировались выручать и преодолевать угрозы в Красноватой пещере.

Как докладывает пресс-служба крымского главка МЧС, в Кизил-Кобе (Красноватая пещера) контрольно-спасательная служба Крыма провела тренировочно-спасательные учения по кэйвдайвингу(от англ. cave — пещера, dive — погружать). В их приняли роль спортсменов со всей Украины. Цель мероприятия: освоить способы спасения пострадавшего в критериях сильнообводненной пещеры.

По легенде, пострадавший получил травму, оказавшись в одном из обвальных залов в недоступном месте пещеры. Чтоб добраться к травмированному и транспортировать его из пещеры, спасателям пришлось преодолевать непростой пещерный рельеф: обводненные и затопленные залы (тут течет река Су-учхан), также сифоны — участки пещерных входов, до потолка заполненных водой.

«0-метровая экстримтрасса была преодолена за полтора часа, — поведал начальник контрольно-спасательной службы Крыма Владимир Мельников. — Для транспортировки пострадавшего использовались веревочные перила и троллеи, также особые носилки, снаряженные системой подачи воздуха, потому что спасателям в аквалангах с пострадавшим на руках пришлось преодолевать 0-метровый участок под водой».

Не считая того, спасоперацию осложняла фактически нулевая видимость в ледяной воде, замкнутое место, также полная мгла. Как признаются даже видавшие всякое спасатели, кэйвдайвинг — относится, пожалуй, к самым небезопасным видам спорта. Меж тем, в сборах наряду со спортсменами-мужчинами учавствовали и три отважные представительницы слабенького пола. Правда, именовать женщин слабенькими, по словам их коллег, было нереально — никаких поблажек «по половому признаку» во время учений не допускалось, и дамы рисковали и работали, не уступая мужикам.
«Для нас, для спасателей, таковой опыт — бесценен, ведь в Крыму пару лет вспять уже бывали случаи, когда во время половодья в затопленной пещере оказывались люди. Естественно, почти все в таких критериях решает и верная экипировка спасателей, и то, как срабатывает оборудование. Но на 90% благополучный финал все-же находится в зависимости от действий и опыта самих спасателей», — выделил Мельников.

Комментарии закрыты.