11.02.2015. | Автор:

В Киеве воспретили курение в публичных местахВ Киеве воспретили курение в публичных местахДепутаты Киевсовета воспретили курение в парках, на остановках публичного транспорта, также в кабинетах. Такое решение было принято на пленарном заседании Киевсовета. За решение о мерах по упорядочиванию табакокурения в Киеве проголосовали 3 депутатов. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ , депутат от фракции Блока Леонида Черновицкого Алла Шлапак уточнила, что стопроцентно свободными от табакокурения станут детские площадки, места детского отдыха (включая игротеки, компьютерные клубы, кинозалы и прилегающие к ним местности), остановки публичного транспорта и -метровая зона вокруг их, лифты, придомовые ступени и подъезды высотных жилых домов, общежития, подземные переходы, таксофоны, церкви и -метровая зона вокруг их, образовательные учреждения, учреждения здравоохранения,

физической культуры и спорта, зоны отдыха (включая парки, пляжи, летние площадки, закрытые и открытые спортивные сооружения), рабочие места компаний, учреждений и организаций. Отчасти воспрещается курить в офисных помещениях компаний, учреждений и организаций, также в помещениях, занимаемых органами гос власти и местного самоуправления. Не считая того, частичный запрет распространяется на учреждения торговли закрытого и открытого типов, включая торговые ряды, киоски, рынки, ярмарки, магазины. Решение коснется также объектов публичного питания — ресторанов, баров, пабов, кафе, ночных клубов и дискотек; учреждений веселительной сферы.

Все эти объекты должны быть оборудованы особыми изолированными местами для курения, а сами места — обозначены особыми информационными табличками, тексты на которых не должны унижать честь и плюсы курящих. Депутаты решили обязать управляющих компаний, учреждений и организаций в трехмесячный срок оборудовать особые изолированные места для курения с вытяжной вентиляцией, также расположить информацию о таких местах и о вреде табакокурения. Не считая того, компаниям доверено поменять правила внутреннего распорядка относительно ограничения табакокурения и установить дисциплинарную ответственность на базе корпоративных правил.

Киевсовет рекомендовал правоохранительным органам повысить контроль за выполнением этого решения. Напомним, согласно данным Глобальной организации здравоохранения, курение занимает 2-ое место в перечне обстоятельств досрочной погибели людей. Раз в год из-за курения погибают около 5 млн. человек.

Комментарии закрыты.