21.07.2015. | Автор:

В Днепропетровске начали проводить экскурсии по древним подземельямВ Днепропетровске начали проводить экскурсии по древним подземельям — 00:00 В Днепропетровске в первый раз начали водить экскурсии подземной части городка — древним тоннелями.

Об этом в среду на пресс-конференции поведал один из инициаторов проекта, краевед Андрей Филиппенко.

По его словам, под основным проспектом городка есть древние подземные тоннели, которые были спроектированы и построены для отвода маленьких рек, которые текут местными опорами, еще во время закладки городка, более 0 годов назад. Наибольший тоннель проходит под проспектом Карла Маркса, высота сводов добивается 5 метров и приблизительно такая же ширина. Если б не этот водослив, город погружался бы в воду после каждого ливня.

Подземелье имеет экзотичный и загадочный вид, арочные своды, древнейшую кладку из кирпича.

«Вода под ногами — полностью незапятнанная. Время от времени встречаются птицы, которые зимуют в тоннелях», — поведал исследователь. Летом, по словам спеца, в подземной части городка до градусов тепла, зимой — 5 градусов. Древними подземными тоннелями водить всех желающих, но для экскурсии необходимо иметь особое снаряжение — фонарик и защитный водонепроницаемый костюмчик.

Особое разрешение для посещения подземелья не надо. За часы, в течение которых продолжается экскурсионная поездка, можно «ощутить дыхание времени и узреть совершенно другую сторону крупного города», молвят краеведы.

Комментарии закрыты.