21.07.2015. | Автор:

Украинцы предпочитают отдыхать домаУкраинцы предпочитают отдыхать домаБолее предпочитаемым местом отдыха для украинцев остается дом. Такие данные социологического исследования, проведенного группой компаний «Research & Branding Group» с по июня. В процессе исследования было опрошено респондентов, живущих в областях Украины и АР Крым. Оказалось, что отдых дома считают самым наилучшим ,7% опрошенных, за ним следует пляжный отдых дикарем (,4%), целебный отдых в санаториях (,1%), активный туризм (пешие, велосипедные, байдарочные и т.п. походы, рыбалка, охота) занял 4-ое место. Его избрали ,9% украинцев, участвовавших в исследовании. Отдых на даче, огороде предпочитают ,7% опрошенных, в домах отдыха, пансионатах — %. И, в конце концов, познавательный туризм — экскурсии, путешествия по историческим, памятным местам выбирают ,4% респондентов. Также выяснилось, что отдых дома практикуют в главном дамы (,1), а вот сильный пол предпочитает активные занятия — походы, рыбалку, охоту (63,2%). Посреди дам больше желающих провести отпуск в санатории (64,5%), на огороде, даче (62,2%), в домах отдыха, пансионатах (64,5%). Познавательный туризм также пользуется большей популярностью посреди слабенького пола.
Если ассоциировать респондентов по возрасту, то обычно юное поколение (- лет) предпочитает отдых у моря дикарем (,6%) и познавательный туризм (,3%). Активный отдых выбирают люди среднего возраста — от до лет. Украинцы — лет склонны проводить отпуск в домах отдыха и пансионатах, — лет — на даче и огороде, а те, кому перевалило за , стремятся остаться дома либо попасть в санаторий.
Если ассоциировать с прошедшим годом, то существенно возросло количество тех, кто даже к середине июня не сумел обусловиться с местом и видом грядущего отдыха. Так, в году на вопрос «Где вы собираетесь провести отпуск?» затруднились ответить только 1,6% респондентов, а в — ,8%.
По данным исследования, в прошедшем году большая часть украинцев (,1%) отдыхало дома. Также и в этом году ,7% не планируют куда-либо уезжать. 2-ое место занял отдых на море в Украине. В году на наши пляжи выехало ,4% опрошенных, в собираются только ,8%. Дача занимает третью позицию посреди предпочтений украинцев, как в прошедшем году (%), так и в сегодняшнем (,4%). На морские побережья других государств выезжали 2,1% опрошенных, планируют повторить поездку 1,9%. Число тех, кто собирается в иностранную поездку в этом сезоне, уменьшилось до 1,1%, в прошедшем году это могли для себя позволить 1,6% респондентов.

Светлана Цыбульская

Комментарии закрыты.