25.03.2014. | Автор:

Ряд курортов в районе Керченского пролива могут закрытьРяд курортов в районе Керченского пролива могут закрытьБолее лет может уйти на восстановление экологической системы Керченского пролива, пострадавшего от разлива нефтепродуктов, считают в русском отделении Глобального фонда одичавшей природы (WWF).

«На восстановление экосистемы уйдут годы, может быть, даже десятилетие», — произнес координатор программки по экологической политике нефтегазового сектора WWF Рф Алексей Книжников.

«Все находится в зависимости от того, как много разлившегося мазута получится собрать в процессе ликвидации последствий аварии, но нас больше всего волнует возможность проникания пластов мазута в донный грунт. Если это случится, экология района на долгие и длительные годы остается нестабильной, пласты мазута временами будут подниматься на поверхность, образовывая пленку», — произнес зоозащитник.

При всем этом экологи расползаются в оценках последствий аварии в районе Керченского пролива. Так, по оценкам профессионалов WWF Рф, может быть, придется закрыть курорты на тех участках побережья, которые подверглись загрязнению.

«Мы анализируем фотоснимки, приобретенные со спутника, на их видно, что площадь загрязнения, как в акватории, так и на побережье расширяется. По нашим данным, уровень загрязнения в этих районах на данный момент превосходит норму в раз. Потому, на наш взор, идет речь о вероятной необходимости закрытия неких курортных зон», — произнес Книжников.

По его словам, а именно, речь может идти о неких курортах Тамани, которые в последние годы интенсивно осваиваются русским любителями «одичавшего» отдыха.

В свою очередь, управляющий токсической программки Гринпис (Greenpeace) Рф Алексей Киселев считает, что закрытие курортов и пляжей Таманского побережья трудности не решит.

«Во-1-х, не все районы побережья подверглись загрязнению, а во-2-х, если мы заботимся о здоровье людей, сначала нужно предотвращать последующие выбросы мазута в районе судоходного Керченского пролива и не допускать рыболовство в более пострадавших районах», — произнес Киселев.

«Мы еще находимся в стадии анализа ситуации, еще не понятно, какое количество мазута получится собрать в процессе ликвидации последствий загрязнения», — сказал представитель Грипнпис.

Как сообщалось,

ноября в итоге штормового ветра и волнения моря в Керченском проливе и акватории Темного моря потерпели крушение судов, из их восемь русских. Затонуло четыре судна, а именно, три русских сухогруза Вольногорск, Нахичевань, Ковель, были сорваны с якорей и сели на мель 6 судов, получили повреждения два русских танкера Волгонефть-3 и Волгонефть-9.

По подготовительным данным, из танкера Волгонефть-9 в воду попало около 00 т мазута. На борту сухогруза Вольногорск находилось 2,4 тыс. тонн серы, на борту Нахичевани — около 2-ух тыщ тонн серы.

Комментарии закрыты.