25.03.2014. | Автор:

Романтические городка Украины: планируем поездку на Денек влюбленных
Денек Святого Валентина ассоциируется с поцелуями, конфетами, «валентинками» и романтическими путешествиями. Чтоб повеселить возлюбленного человека не непременно организовывать поездку в заморскую страну. В Украине много романтических мест, где влюбленные сполна могут насладиться атмосферой праздничка и провести незабвенный уикенд. Prostoturist скажет о самых романтических городках Украины.
Одесса
В Одессе много мест, которые молвят о любви и которые стоит посетить влюбленным. У арт-инсталяции в виде сердца на бульваре Жванецкого (неподалеку от Тещиного моста) величавая миссия — она установлена для того, чтоб одесситам и гостям городка было где делиться заветным чувством и оставлять символические «замочки любви».
В одесском городском саду есть не обычное дерево — Дерево любви, отлитое из бронзы. Листья на нем тоже не обыкновенные, а в виде сердечек. На этом дереве на различных языках мира написано слово «Любовь». Конечно, Дерево любви — это место паломничество влюбленных парочек.
К Чаше Любви на улице Прохоровской, 3 приходят, чтоб заполниться эмоциями так, как некогда заполнялся ими этот сосуд. Легенда говорит, что чашу, руками влюбленного мастера, сделала сама Любовь.
На улице Дерибасовской есть дом №4. Уникальность этого дома в том, что он очень узенький, в народе его именуют «Тонкий дом». История этого строения — это история одесских Ромео и Джульетты, только со счастливым концом: юные люди, пылко полюбившие друг дружку, решили пожениться. Их предки были против брака, но пара не отступала от собственных целей, тогда, предки решили наказать непослушливых малышей, заявив, что они никогда не сумеют выстроить дом в возлюбленном городке, так как никто не выделит им землю под строительство. Но понятно, что любовь побуждает и влюбленные отыскали выход: на крошечном и длинноватом куске земли они выстроили собственный дом, пусть узенький, но собственный и жили в нем счастливо до конца собственных дней.
В парке Ильича на Лавочке под вербой влюбленные назначают свидания, чтоб никогда не разлучаться, а если и быть в разлуке, то всегда отыскивать путь к возлюбленному человеку. Считается, что плакучую вербу посадила одинокая женщина, которая никак не могла отыскать свою любовь. Она нередко приходила к вербе, рыдала и молилась о суженном. Слезы и мольбы девицы были услышаны, она повстречалась со своим возлюбленным конкретно под этой вербой.
Бельведер — самая романтичная часть одесского Воронцовского дворца, который расположился на Приморском бульваре. Бельведер еще именуют «порталом верности». Предание говорит, что когда-то на это место приходила женщина и ожидала возвращения собственного возлюбленного из плавания. Специально для нее построили Бельведер. Любая колонна — это символ того, что женщина ожидала возлюбленного, храня ему верность.
Чтоб выяснить довольно ли слов любви вы гласите собственной 2-ой половинке, стоит подняться по Лестнице Любви на спуске Кангуна (улица Греческая). На каждой ступени гласите друг дружке искренние слова, и если ваших слов не хватит для того, чтоб подняться по лестнице, срочно исправляйте ситуацию!
На улице Преображенской, во внутренний дворик приходят влюбленные одесситы, чтоб выяснить, что по сути задумывается о их 2-ая половинка. Тут расположена Стенка Нравов, чтоб выяснить правду, попросите возлюбленного без размышлений указать на ту фигуру, которая, по его воззрению, похожа на вас. Фигура покажет вас очами возлюбленного человека.
Львов
Романтичная столица Украины. В Денек Святого Валентина Львов становится «меккой» для влюбленных.
Балкон влюбленных на площади Рынок, — 1-ый пункт предназначения. По легенде, конкретно стоя на этом балконе, польский повелитель Владислав IV увидел обворожительную даму, которая с первого взора пленила его сердечко.
На площади Рынок также размещена «Скамейка влюбленных». Она — плод работы кузнецов из «Общества Стального Льва». Лавку на цепях держат два железных льва, которые по поверью скрепляют пару, потому влюбленные считают своим долгом хотя бы несколько минут посидеть на лавочке, чтоб обрести покровительство львов. Логично, что лавка практически никогда не бывает пустой.
Очередное место, которое заходит в «сердечный маршрут» влюбленных — скульптура Божьей Мамы с фонтаном. Это место считается особым, так как два столетия вспять тут начал лупить источник, вокруг которого поначалу выстроили колодец, позднее — поставили скульптуру Божьей Мамы. Конкретно сюда приходят просить благословения на долгую и счастливую жизнь влюбленные пары.
Итальянский дворик — монумент архитектуры эры Возрождения, который сотворен в XVI веке по образчикам двориков в Риме и Флоренции. Находится дворик на площади Рынок в доме под номером 6, этот дом именуют «каменица Корнякта», либо «Королевская каменица». Это место непопросту считается одним из самых романтических во Львове. С Итальянским двориком связана история потаенной любви польского короля Яна Собеского и француженки Марии Казмиры. Конкретно в этом дворике под покровом ночи влюбленные устраивали свидания. Если вы выйдете на один из балкончиков и прислушаетесь, то непременно услышите шепот. Стенки дворика до сего времени хранят признания Яна и Марии.
Если желаете, чтоб ваши чувства всегда лупили ключом и никогда не пересыхали, вам стоит подойти к четырем фонтанам, которые расположены вокруг Ратуши, и попросить об этом у греческих богов (Нептуна, его супруги Амфитриты, Дианы и Адониса). Они непременно услышат вашу просьбу. По приданию, в давнешние времена случилось так, что вода ушла из городка, и Львов остался без животворной воды. Горожане приходили к фонтанам, и просили богов утолить их жажду. Боги смиловались, и вода стала вновь лупить из фонтанов, с того времени появилась традиция доверять самые заветные мечты греческим богам.
Вечер, проведенный на смотровой площадке Высочайшего Замка, ни кого не оставит флегмантичным. Романтичная панорама городка манит на самую высшую точку Львова влюбленных в хоть какой денек года, а в особенности — февраля. Тут, на ограде смотровой площадки, вы сможете повесить замочек со своими именами.
На Соборной площади около Костела Бернардинцев вы можете проверить: влюблены вы либо нет. Начиная с XVII века под часами Костела назначают свидания влюбленные. Часы бернардинов не обыкновенные — они всегда торопятся на 5 минут. И если вы пришли на встречу и не увидели этого, то вправду влюблены. Ведь понятно, что влюбленные часов не наблюдают.
Прогуляйтесь по улице Ференса Листа. Легенда ведает, что в один прекрасный момент юный львовский конструктор страстно полюбил красавицу-англичанку из Лондона. Чувства оказались обоюдными тогда и, чтоб возлюбленная не тосковала по родине, конструктор спроектировал улицу Ференса Листа, в какой воссоздал кусок Лондона.
Посетите кафе Мазох на улице Сербской. Тут, при свете бардовых фонарей, в окружении особенных картинок на стенках и пикантных частей дамского туалета, вы можете насладиться блюдами и десертами с «острыми» наименованиями. Леопольд фон Захер-Мазох — писатель, который воспевал радости плотских утех родился во Львове, хоть свои годы он доживал в Германии, его сердечко навечно осталось тут. Захер-Мазох обожал повторять: «Никаких эмоций не остается, первобытные заслоняют все: ешь, так как голодный, любишь, так как жаждешь». Кафе, нареченное в его честь, нельзя именовать самым романтичным местом, но то, что оно будет интригующим дополнением к программке на Денек влюбленных — непременно
Самая основная реликвия для влюбленных хранится не в самом Львове, а в области. Мощи Святого Валентина (череп, несколько костей и капсула с миррой) — «виновника» праздничка и покровителя всех влюбленных вот уже 0 лет хранятся в греко-католическом храме Рождества Пресвятой Богородицы, который находится в городке Самбор. Аутентичность реликвии доказана документом Папы Римского от года. Согласно архивным документам святой Валентин был покровителем Перемышско-Самборской епархии, и в году, когда мощи святого были изъяты с кладбища святой Присциллы в Риме, Ватикан решил передать часть мощей храму той земли, которой покровительствовал Валентин. Так, останки святого оказался в Украине, остальная часть мощей хранится в Кармелитской церкви городка Дублин, Ирландия.
Во времена коммунистического режима о реликвии умалчивали, когда же традиция празднования февраля возродилась, мощи святого в стеклянной раке в течении «праздничной» недели выставляют в храме на тетраподи. февраля в храме, хоть и не проводят специального богослужения, а только поют тропари в честь святого, все равно людно, сюда приезжают со всей Украины и из примыкающих государств, чтоб попросить Валентина о заступничестве и посредничестве в делах сердечных.
· Создатель: Елизавета Чип
· Источник: Prostoturist.com.ua

Комментарии закрыты.