14.07.2015. | Автор:

Промышленность развлечений. Снежные верхушки… под КиевомПромышленность развлечений. Снежные верхушки… под Киевом

Для того чтоб прокатиться на лыжах либо сноуборде, киевлянам не непременно ехать в Карпаты либо на европейские горнолыжные курорты, прокатиться можно и в Киеве, при всем этом получить море наслаждения и… сберечь пару тыщ гривен.

Лыжным центром столицы можно именовать горнолыжный оздоровительный спорткомплекс «Протасов Яр», который находится на Батыевой горе (ул. Протасов Яр, -а). На данный момент Батыева гора является одним-единственным местом, где лежит снег, правда искусственный. Но даже если б Киев завалило снегом, Протасов Яр не утратил бы собственной популярности, ведь в городке малость мест, а поточнее их нет, где можно прокатиться на лыжах либо борде. А в Протасовом Яру киевляне и гости столицы могут с комфортом отдохнуть, заняться зимними видами спорта. В спорткомплексе работают две трассы: пологая — 0 метров в длину с перепадом высот 70 метров. Рассчитана она на начинающих лыжников, сноубордистов и любителей. Эта трасса снабжена одноместным бугельным подъемником. И поболее крутая трасса — 0 м в длину с перепадом высот 70 м. Предназначена она для опытнейших лыжников, сноубордистов и экспертов. Трасса снабжена двухместным бугельным подъемником.

Вход на местность спорткомплекса свободный. Если есть лыжи, то задачка упрощается — издержать средства придется лишь на подъемник. (Малый подъемник в будние деньки до .00 стоит 2, гривни, после .00 — 3, гривни. В выходные и торжественные деньки малый — 5 гривен, большой — 6 гривен.)

Для любителей активного отдыха, у каких нет снаряжения, в Протасовом Яру работает пункт проката, правда, в выходные тут придется постоять в очереди, полчаса, как минимум. Двухчасовая аренда горнолыжного инструментария производства Rossignol обойдется в будний денек гривен за час (каждый следующий — час гривен), в выходной — 70 гривен (каждый следующий час — гривен). Есть в прокате более дешевенькие комплекты: первой категории в будние стоит гривен (следующий час — гривен), в выходные — гривен (следующий час — гривни). Детский набор как в будние, так и в выходные стоит гривен, каждый следующий час — гривен. Дороже всего тут прокат сноуборда: в будние деньки — 70 гривен (следующий час — гривни), в выходные — 80 гривен (следующий час — гривен. При всем этом в залог необходимо бросить 0 баксов.

В залог за выданный лыжный инвентарь от вас потребуют паспорт гражданина Украины либо же загранпаспорт, также можно бросить валютный эквивалент, права либо технический паспорт. Стоит направить внимание, что спортивная одежка на прокат в Протасовом Яру не выдается, потому соответственно необходимо одеваться дома.

Для тех, кто желает научиться кататься на лыжах либо сноуборде, также усовершенствовать технику езды, в Протасовом Яру можно пользоваться услугами обученных инструкторов. Занятия проводятся как персонально (70-90 гривен в час обучения лыжников, сноубордистов — 80-0 гривен). В группах по два-три человека час занятий обойдется в гривен с человека. Большой минус — в выходные тут сильно много народа.

Тем, кому надоела столичная суета, можно выехать за город. Неподалеку от Вышгорода (ул. Ватутина, 1,) есть место с горнолыжной инфраструктурой евро уровня. Посреди покорителей скоростных склонов известна Федотова гора. Невзирая на то, что этот комплекс открыт не так издавна, желающих спуститься с горки достаточно много.

Тут есть две трассы: 1-ая — создана для лыжников. Ее длина — составляет 2 метров. 2-ая трасса (0 метров) рекомендуется докерам. К огорчению, на даный момент работает только одна трасса, 2-ая — в стадии подготовки. Для любителей тюбинга (надувные сани) есть особый спуск. На Федотовой горе установлены два ленточных подъемника последнего поколения.

Если есть желание провести тут весь денек — абонемент обойдется в 75 гривен, на полдня — в гривен. Тут, как и на всех горнолыжных курортах, есть пункт проката. Двухчасовая аренда лыж — от 70 до 80 гривен. Прокат сноуборда и тюбинга только ожидается.

Многие лыжники и сноубордисты именуют Федотову гору прямым соперником Протасовому Яру.

У Федотовой горы есть огромные перспективы, так тут планируют установить аудиосистему внешнего вещания, что даст возможность заказывать саундтрек для катания — такое практикуется в почти всех европейских горнолыжных курортах. Также сноу-парк для трюков.

Горнолыжный комплекс «Федотова гора» работает каждый денек с .00 до последнего клиента. Наибольшим плюсом являются прекрасные места: комфортная равнина меж бугров, за которыми раскинулось Киевское море, приведет в экстаз хоть какого человека, в особенности вялого от огромного городка с его шумом и темпами. Тут можно расслабиться полюбоваться практически первозданной красотой. Практически, так как это все-же не горнолыжный курорт, расположенный кое-где в глубинке. Но, все же, это кандидатура, если нет способности выехать за предел либо хотя бы в Западную Украину. А снег здесь всегда есть, даже если по ту сторону окна плюсовая температура. Пушки стреляют снегом… искусственным. И все таки очень схожим на реальный.

Оксана Радчук, «CN-Новости»

Комментарии закрыты.