25.03.2014. | Автор:

Пешеходная экскурсия-маскарад ”Рядом с привидениями”Пешеходная экскурсия-маскарад ”Рядом с привидениями”В Чернигове на ул. Шевченко, 9 открыли туристическо-информационный центр. Тут говорят о местах для отдыха, ночевки, маршрутах движения. Новинкой станет пешеходная экскурсия-маскарад «Рядом с привидениями». Пункт 1. Начнется маршрут с Антониевих пещер на Болдиной горе. Туристов повстречает экскурсовод, одетый в хламиду монаха. В подземных церквях слышно, как человек поет литургию. Тут будут говорить о привидении монаха Тарасия. Пункт 2. На Болдиной горе покажут земельные пирамиды. Подразумевают, что кое-где тут был похоронен Илья Муромец. Археологи отыскали в одном из курганов клинок, принадлежащий человеку ростом 2 м см, большущее ведро и стремена.

Студенты исторического факультета педуни верситета в костюмчиках древнерусских воинов инсценируют бой на клинках. Пункт 3. Группа спустится к Троицкому монастырю. Послушают историю и сумеют притронуться к мощам святителя Феодосия. По рассказам, конкретно они уберегли Чернигов от чернобыльской радиации. Пункт 4. В Елецко-Успенском монастыре когда-то была могила черниговского полковника времен гетмана Мазепы Василия Дунина-Борковского. Его считали вурдалаком. Дунин-Борковский вошел в историю под именованием Украинский Дракула. По легенде, его тело выкопали из могилы возмущенные горожане, забили в сердечко осиновый кол и перезахоронили за Десной. В ту же ночь река вышла из берегов.

Пункт 5. На Красноватой площади в Пятницкой церкви черниговчане сдерживали напор монголо-татар. Чтоб не попасть в плен, жительницы городка кидались вниз. В кладке из кирпича церкви вмурован камень желаний. Если к нему прикоснуться и загадать желание, то оно исполнится.

Пункт 6. На Валу в доме Лизогуба (рядом со Спасо-Преображенским собором ХІ ст.) скажут о привидении Мотри Кочубей, которая просит перекрестить ее нательным крестиком. С обзорных площадок видны панорама Чернигова и дорога на Киев. По преданию, тут посиживал Соловей-разбойник. В перспективе меж пт маршрута можно будет передвигаться на экскурсионном троллейбусе. Для этого выделят новый Пролаз. В прошедшем году в Чернигове побывали 0 тыс. туристов.

Комментарии закрыты.