25.03.2014. | Автор:

Одесса готовится к кинофестивалюОдесса готовится к кинофестивалю
2-ой Одесский кинофестиваль в этом году пройдет с по июля. Председателем жюри станет Ежи Штур — польский актер и режиссер, узнаваемый по роли Джонни Поллака в гангстерской комедии «Дежавю». Об этом заявила на пресс-конференции президент фестиваля Виктория Тигипко.

Не считая обыкновенной конкурсной программки в рамках фестиваля запланирован ряд событий, посвященных Величавому Немому синематографу. июля на Потемкинской лестнице состоится показ умопомрачительного кинофильма «Метрополис» года в сопровождении симфонического оркестра. Показы под открытым небом — это уже традиция фестиваля. В прошедшем году на Потемкинской лестнице был показан отреставрированный кинофильм «Броненосец Потемкин». На уникальный показ с живым музыкальным сопровождением собралось более тыщ зрителей.

июля одесские зрители и гости городка увидят шоу Жоржа Мельеса. Современник братьев Люмьер, Жорж Мельес в первый раз стал использовать эффекты, которые заложили базы современного зрелищного синематографа. Его картина «Путешествие на Луну» стала первым научно-фантастическим фильмом в истории кино. К 0-летию Мельеса, на Ланжероновском спуске, будет представлен фестивальный спецпроект: наилучшие картины режиссера в сопровождении тапера и комментатора. Исполнят эти роли правнуки создателя, соблюдая формат, существовавший на заре синематографа.

В этом году, не считая главных призов и гран-при «Золотой Дюк», на фестивале будет вручаться несколько новых премий. В числе их — «Дон Кихот», который присуждается интернациональным жюри киноклубов (FICC); премия имени Николая Шустова за наилучший украинский кинофильм программки и приз за наилучший украинский сценарий. Общий призовой фонд фестиваля составит более $ тыщ.

Да и на этом перечень новинок от ОМКФ не исчерпывается. В первый раз пройдет Кинорынок Одесского фестиваля. На нем будут представлены ведущие украинские кинопродюсеры, дистрибьюторы и кинозалы. В рабочей программке Кинорынка — презентации и закрытые показы новых забугорных и российских лент. А именно, в рамках мероприятия состоится закрытая презентация проекта «Высоцкий: Спасибо, что живой» режиссера Павла Буслова, также пройдут предпремьерные показы других ожидаемых кинорелизов.

Всего устроители кинофорума подразумевают показать за девять дней около 0 кинофильмов, а в рамках программки «Украинская лаборатория» — новых украинских кинофильмов. Полная программка кинофорума станет известна сначала июня этого года.

Светлана Цибульская, УкрТуризм

Комментарии закрыты.