13.08.2015. | Автор:

На выходных едем щедровать в Сторожинцы и КрасноильскНа выходных едем щедровать в Сторожинцы и Красноильск 00 В воскресенье января, в :00, на центральной площади городка Сторожинец состоится районный фестиваль щедривок, театрализованное представление «От Рождества Христова до Иордана».

За наилучшее выступление в райцентре дадут 3 тыщи гривен

Как сказали в Сторожинецкой райгосадминистрации, за последние два года обычный праздничек в райцентре перевоплотился в конкурс щедривок. Есть призовой фонд: I место — 3 тыс. грн., II место — 2 тыс. грн., III — 1 тыс. грн. В прошедшем году в фестивале приняли роль фольклорные коллективы из -ти населенных пт Сторожинеччины, количество участников — 6. В этом году количество желающих воссоздать древнейшие традиции возросло.

В процессе представления свои номера покажут фольклорные коллективы из: Иживцы, Величавого Кучурова, Давыдовки, Чудей, Комаровцев, Старенькой Красношоры, Тысовца, Буденця, Старенькой Жадовы, Сруб-Комаровцев, Череша, Новых Бросковцы, Банилова-Подгорного, Слобода-Комаровцы, Нижних Петровцев, Старенькые Бросковцев, Костинцев, Верхних Петровцев, Михальча, Каменной, Бобовцев и пгт Красноильск.

Естественно, посреди всех представленных сел самый пользующийся популярностью творческий коллектив из Красноильска. В прошедшем году Щедривка этого поселка одолела в областном фестивале и поразила практически всю страну. А уже в эту субботу января начиная с час., в Красноильске будет щедровать все село, на это сумеют поглядеть все желающие гости.

В Красноильском поселковом совете нам поведали, что в сегодняшней программке выступлений местного праздничка будут старенькые и новые номера. А именно обновят те, которые были на политическую тему.

Календарь Буковинских щедривок

января, час. — Каждогодний конкурс щедривок в г. Заставна,

января, час. — Вашкивецкая щедривка,

января, час. — Кицманская щедривка,

января, час. — Красноильская щедривка,

января, час. — Праздничек щедривки в Сторожинце,

января, час. — Сокирянская щедривка,

января, час. — Щедривка-фест в Черновцах (площадь Филармонии).

Комментарии закрыты.