25.03.2014. | Автор:

марта в Киеве раскроется выставка «Искусство Русского Союза» марта в Киевском музее российского искусства раскроется выставка «Искусство Русского Союза». Как сказали ЛІГАБізнесІнформ устроители мероприятия, выставка «Искусство Русского Союза» открывает долголетний музейный проект «Реализмы XX века». Раздел русского искусства Киевского музея российского искусства начал формироваться в конце -х годов и на данный момент составляет значительную часть музейной коллекции. На выставке будет представлено около 80 красочных и скульптурных произведений русских живописцев (из фондов музея), которые дадут представление об общих тенденциях развития русского изобразительного искусства в -80-е гг.

Выставка включает четыре раздела: лауреаты Ленинской премии, искусство —х гг., искусство тоталитарного режима (—е гг.), мастера «грозного стиля» и искусство 70-80-х гг. В первом разделе будут показаны произведения мастеров, которые были лауреатами Ленинской премии. Ленинской премией за «выдающиеся произведения литературы и искусства» были удостоены Александр Дейнека, Юрий Пименов, Сергей Герасимов, Николай Ромадин, чье творчество достаточно много представлено в музейном собрании. В разделе «—е гг.» представлены произведения, написанные на темы из жизни городка, заводов, всего, что находится в движении и становлении, с верой в светлые перспективы и светлое русское будущее.

Это живописные произведения, ставшие уже хрестоматийными: «Все выше» Серафимы Рянгиной и «Рабфак идет» Бориса Иогансона, статуи Ивана Шадра и Александра Дейнеки. Экспозиционный раздел, условно именуемый «тоталитаризм», посвящен сложному драматическому периоду в истории страны — это —е гг., когда единственным официальным творческим способом и стилем был признан социалистический реализм. Главными темами в искусстве стали изображения геройского революционного прошедшего, портреты вождей. Произведения Виктора Цыплакова, Николая Соколова, Владимира Серова, выставленные на выставке, в определенной мере являются документальным свидетельством эры.

И наибольший раздел — искусство -80-х гг. — знакомит с произведениями таких живописцев, как Леонид Кабачек, братья Сергей и Алексей Ткачевы, Виктор Попков, Александр Сытников, Наталья Нестерова, Татьяна Назаренко, Петр Оссовский, Владимир Стожаров, Николай Андронов. Представители «грозного стиля» и последующее поколение «семидесятников» стали выразителями новых тенденций в искусстве. В это время в искусстве начали расширяться границы соцреализма, творчество живописцев обретает разные стилистические направления, и каждому художнику присуща своя, персональная манера. Сегоднящая выставка является первой в долголетнем музейном проекте «Реализмы XX века» и являет собою своеобразную презентацию русского искусства из фондов музея.

Комментарии закрыты.