25.03.2014. | Автор:

Куяльник станет заповедникомКуяльник станет заповедникомКуяльницкому лиману могут присвоить статус Государственного парка. Для сотворения заповедника зарезервировано порядка тыщ гектаров земли.

Одна из заморочек сотворения такового парка — его размещение на местности 3 районов и 6 сельсоветов. Территория грядущего парка обхватит 9 тыс. га прибрежных зон, в которые войдет и здравница им. Пирогова.

Суровая экологическая неувязка Кульяника — обмеление. Уровень воды в лимане ниже уровня Одесского залива на 4-5 метров. Заполнять его водой с моря нельзя, так как это может привести к загрязнению и изменению состава грязей, которыми ценен Куяльник и на базе которых построена здравница им. Пирогова. Но гидрологи допускают, что лиман можно дозировано пополнять водой с залива зимой, когда вода в Одесском заливе самоочищается.

Несанкционированный забор песка — еще одна суровая неувязка лимана.

Эти задачки поможет решить создание Государственного природного парка. ноября Одесский областной совет поддержал это решение. Основная задачка грядущего Куяльницкого парка — сохранение био контраста и создание современного рекреационного центра. Также парк содействовал бы развитию такового направления туризма как бёрд-вотчинг — наблюдение за птицами в одичавшей природе. Во время передвижения птиц на Куяльнике накапливается до тыс. перелетных птиц.

Комментарии закрыты.