25.03.2014. | Автор:

Крымские курорты в этом году могут недосчитаться туристовКрымские курорты в этом году могут недосчитаться туристов

Наплыв туристов в Крым на майские празднички воодушевил местных чиновников и отельеров. Рассчитывая на удачное продолжение сезона, они уже прирастили цены на свои услуги на -%. Но с началом лета ситуация кардинально поменялась. Снизившаяся из-за кризиса цена проживания на европейских курортах позволила отпускникам поменять планы — на данный момент туристы массово отрешаются от уже забронированных номеров. Тем паче что в АРК как и раньше остаются нерешенными две трудности: доступ к пляжам и высококачественный сервис.

Обманчивый май

В этом году на майские празднички на полуостров приехали как минимум в 1,5 раза больше туристов, чем в прошлом. По словам директора севастопольского АН «Сарушен» Григория Апресова, настолько оживленный рост почти во всем обеспечили россияне, для которых потепление в политических отношениях меж Украиной и РФ и удешевление отдыха в Крыму из-за понижения курса гривни стали дополнительными аргументами в пользу выбора наших курортов. Не считая того, подготовка к зимней Олимпиаде фактически сорвала летний сезон в Сочи, что также должно было перенаправить дополнительных туристов в крымском направлении. Чтоб активизировать процесс, крымские бюрократы в текущем году на удивление интенсивно занялись подготовкой к новенькому сезону. На рекламу рекреационных способностей полуострова было выделено более 3 млн грн., что в два раза больше, чем в прошлом сезоне.

Впечатляет и перечень разных веселительных мероприятий, запланированных на сегодняшнее лето. Так, в июне в Ялте пройдет фестиваль «Карибская жара» (танцевальные конкурсы и мастер-классы), в Бахчисарае — «Купальские росы», в Форосе — фестиваль восточного танца, в Керчи — «Потоки танца». На июль в Судаке запланирован рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем», в Севастополе — интернациональный джазовый фестиваль, в Ялте — байк-шоу, на август — фестиваль современного искусства в Балаклаве, шоу воздушных шаров в Севастополе, фестиваль оперы и балета в Ялте.

Министр курортов и туризма АРК Сергей Кириленко с гордостью поведал, что на конец мая порядка 800 тыс. москвичей забронировали номера в крымских гостиницах, тогда как в прошедшем году за все лето их было немногим более 1 млн. Всего же крымские власти запланировали заполучить более 7 млн туристов, что должно принести в местный бюджет выше 2 миллиардов грн.

Оптимизмом чиновников заразились и обладатели апартаментов у моря. Предвкушая большой наплыв курортников, многие поторопились на -% прирастить цены на проживание, поясняя удорожание общей инфляцией в стране. Но с середины мая ситуация стала кардинально изменяться. По словам управляющего агентства «Крым. Отдых. Аренда» Татьяны Волковой, европейские гостиницы, начавшие снижать цены, принудили тех же россиян пересмотреть планы на лето. «Туристические агентства, с которыми мы работаем в РФ, массово отрешаются от уже забронированного жилища в Крыму, мотивируя это тем, что их клиенты предпочли курорты Греции либо Испании, где в этом году за $ в день можно снять номер на двоих в гостинице с своим пляжем и бассейном. Это на -% дешевле, чем прошлым летом. За такие же средства на ЮБК в высочайший сезон нереально даже поселиться, не говоря уже о способности получить аналогичный европейскому сервис. На наименее дорогих курортах — в Евпатории, Феодосии, Судаке — за $ в день турист может подыскать хорошее жилище, но опять-таки без гарантированного доступа к пляжу», — объясняет г-жа Волкова, добавляя, что в конечном итоге заявок на бронирование жилища у моря в этом году стало на 70% меньше, чем в прошедшем. Все почаще к «отказникам»-россиянам присоединяются и наши сограждане, смогшие отыскать более прибыльные варианты отдыха в Европе и Турции.

Нехорошую тенденцию подтверждает и управляющий агентства «Отдых в Феодосии» Александр Петровский, по оценкам которого в их городке будет на -% меньше гостей, чем прошедшим летом. От планов провести отпуск в АРК отрешаются сначала туристы с доходом выше среднего и VIP-персоны, которые для арендодателей являются более вожделенными гостями. Те же, кто все-же готов приехать, требуют подобрать им как можно более доступные по стоимости варианты проживания: до 0 грн. за номер либо однокомнатную квартиру в день на высочайший сезон (июль-август). При всем этом мириться с бытовыми неудобствами потенциальные арендаторы не желают. За эту, по крымским меркам, умеренную сумму они отыскивают жилище со свежайшим ремонтом, неплохой мебелью, неизменной подачей жаркой воды, кондюком, домашней техникой и в конкретной близости от моря. Риэлторы признают, что, невзирая на богатство сдающегося в Крыму жилища, они далековато не всегда могут выполнить заявки возможных клиентов.
Море за забором

Невзирая на кризис, строительный бум в Крыму длится. К сегодняшнему сезону фактически в каждом курортном поселке раскрылись как минимум по три-пять новых мини-отелей, вырастает и количество сдающихся посуточно квартир, обладатели которых, желая подзаработать, массово съезжают на лето к родственникам либо в наскоро сооруженные на дачных участках временные домики. В конечном итоге, по оценкам Александра Петровского, предложение в 1,5-2 раза превосходит спрос. Идентичные данные приводят и риэлторы из других крымских городов. Например, по словам управляющего проекта «Вход в Судак» Татьяны Ермиловой, за последние два-три года предложение сдающегося жилища у их возросло в два раза. При этом основная часть новых апартаментов рассчитана на представителей среднего класса и выставляется по стоимости $-80 в день. Заполнить такое количество жилища на данный момент просто некем.

Активное личное строительство занесло дисбаланс в обычный ценовой рейтинг крымских курортов. Ранее более дешевенькими числились поселки Николаевка, Кача, Орджоникидзе, за ними следовали Судак, Евпатория, Феодосия. 1-ые позиции в этом перечне занимали курорты ЮБК: Алушта, Форос, Партенид и Большая Ялта. При этом цена жилища на самых доступных и более дорогих курортах до этого отличалась в три раза. Сейчас же личные предприниматели при формировании цен отталкиваются не столько от уровня курорта, сколько от свойства апартаментов. Потому номер в мини-гостинице на первой береговой полосы в Николаевке, Каче, Орджоникидзе, Судаке, Феодосии, Евпатории стоит фактически идиентично — $- в день. Подобные предложения на ЮБК дороже менее чем на $-. Более того, в этом году цены все почаще зависят от наличия доступа к пляжу и свойства последнего. Хотя намедни открытия сезона крымские власти заявили о том, что плату за доступ к морю с отдыхающих брать возбраняется, а в конце мая Совмин даже поручил управлению МВД автономии держать под контролем выполнение этого решения, неувязка стоит так же остро, как и до этого. По словам Татьяны Волковой, в почти всех населенных пт береговая линия издавна поделена меж большими пансионатами, которые за право «чужих» отдыхающих позагорать на их местности требуют до 70 грн. с человека, что на третья часть дороже, чем прошлым летом. За последний год и в качестве пляжей кардинальных конфигураций не вышло. По данным санитарной службы АРК, к сезону готовы менее % прибрежных рекреационных зон. «Сложнее всего пробиться к морю в Гурзуфе, где линия берега длиною 1,5 км уставлена бессчетными шлагбаумами, и в Евпатории, где пляжи издавна поделены меж старенькыми детскими пансионатами», — гласит г-жа Волкова. В Новеньком Свете вся 700-метровая прибрежная территория отдана арендаторам, которые удачно зарабатывают на курортниках. В Массандре бесплатный пляж занимает всего м, так что рассчитывать на комфортабельный отдых не приходится. Обычно тесноватыми пляжами отличается и Алушта.

В таковой ситуации пансионаты и гостиницы, располагающие территорией у воды, получают очевидное конкурентноспособное преимущество, потому хотят держать заявленные высочайшие цены, на -% превосходящие прошлогодние, невзирая на неоднозначность сезона. В то же время частники, не имеющие способности обеспечить своим постояльцам доступа к морю, готовы как минимум на июнь предоставлять клиентам %-ные скидки, надеясь, что в пик сезона ситуация может выровняться. В Севастополе, где неувязка с пляжами наименее животрепещуща, цены, напротив, готовятся подымать. Григорий Апресов отмечает, что на данный момент обладатели квартир стараются не сдавать жилище на долгий срок (более 2-3 недель), рассчитывая повысить тарифы, хотя ранее гонялись за схожими предложениями.

Комментарии закрыты.