25.03.2014. | Автор:

-километровую Чернобыльскую зону открыли для туристовОдин из самых небезопасных и закрытых объектов на Земле, тридцатикилометровую зону отчуждения вокруг остановленной Чернобыльской атомной станции посетили 1-ые туристы. В прошлый вторник ими оказались журналисты украинских и глобальных СМИ, посреди которых оказался и корреспондент Российской службы «Голоса Америки».

С того момента, как украинское Министерство по чрезвычайным ситуациям объявило о способности сотворения туристских и экскурсионных маршрутов в зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС, прошло не больше 3-х месяцев. «Я отношусь к туризму очень позитивно. Я считаю, что все, что приносит пользу и мировоззренческие вещи для украинской общественности, должно быть. Есть спрос — необходимо людей пускать, пусть смотрят», — произнес в ноябре года министр МЧС Украины Виктор Балога.

На самом деле же новые облегченные правила посещения зараженных радиацией территорий могут показаться не очень новыми. В особенности для тех, кто ранее бывал в зоне отчуждения и неотклонимого отселения. Облегченный проезд в тридцатикилометровую зону все также подразумевает проход через контрольно-пропускной пункт «Дитятки» — главные ворота Чернобыльской зоны. Других пт пропуска для туристов пока не существует. Паспортный контроль патрульной службой МВД — неотклонимая процедура, как и подпись под особым документом о личной ответственности за хоть какой форс-мажор.

К тому же на местности остается ряд объектов, которые запрещено фотографировать, но ради которых движутся сюда любители экстремального отдыха: строения Чернобыльской атомной станции, саркофаг над четверым энергоблоком. К этому перечню остается добавить дозиметрический контроль на выезде и услуги неотклонимого гида — это фактически полный перечень для выполнения нынешним туристом. Похожие процедуры проходили и те, кто бывал тут еще пять-десять годов назад.

Но по словам заместителя директора Государственного агентства инфы, интернационального сотрудничества и развития «Чернобыльинтеринформ» Юрия Татарчука, в самом осознании этого перечня «нельзя» поменялось почти все. «Дорога в зону отчуждения не должна вызывать какого-то ужаса. Неограниченное количество профессионалов, журналистов, ученых и просто гостей побывали тут. Страшиться уже фактически нечего. Чем больше людей приедет, чем больше молодежи выяснит, к чему могут привести ошибки, карьеризм, непонятное поведение с техникой, тем меньше будет шансов, что такие техногенные катастрофы повторятся», — гласит Татарчук. По его словам, чернобыльская трагедия стала большущим предостережением всему миру о том, как следует обращаться с новыми технологиями.

Комментарии закрыты.