25.03.2014. | Автор:

Киевляне предлагают перевоплотить чернобыльскую зону в «диснейленд»Киевляне предлагают перевоплотить чернобыльскую зону в «диснейленд»Украинские архитекторы предлагают перевоплотить чернобыльскую зону отчуждения в развлекательный парк.

Киевская студия ZA architects разработала проект, направленный на ревитализацию зараженной местности. «Мнение большинства людей очень плохо относительно Чернобыльской зоны. Хотя большая ее часть не представляет радиоактивной опасности. Благодаря отсутствию людской деятельности, появились хорошие условия для жизни животных, и растений. К примеру, после помещения в зону 2-ух лошадок Пржевальского, занесенных в красноватую книжку, они размножились до особей. В текущее время территория является фактически незаселенной, исключение составляют маленькие группы ученых, самоселы (люди не покинувшие свое жилье ,средний возраст около лет) и туристов.

Проектной задачей является социализация местности, разработка частей инфраструктуры упорядочивающих туризм и научную деятельность, развитие индустрии, забота об экологии и как следствие — вербование инвестиций», — пишут архитекторы. По проекту подразумевается, что вглубь заны отчуждения с юго-востока на северо-запад будет проложена монорельсовая дорога с 4-мя станциями. Около первой станции «Казино» будут находиться стоянки для авто транспорта и речной порт. Согласно законодательству Украины запрещено функционирование заведений азартно-игровой промышленности всюду, не считая специально отведенных мест. Так как данный момент эти места не определены, проектом предлагается сделать в зоне отчуждения «Украинский Лас Вегас».

В городке Чернобыль около одноименной станции монорельса появится открытый парк-музей. Станция «Ильинцы» станет отправной точкой автобусных экстремальных маршрутов в Припять. Тут будут находиться кабинеты туристских компаний. Станция «Заповедник» будет служить базой ученных, изучающих животный и растительный мир в контексте воздействия радиации и длительного отсутствия хозяйственной деятельности человека.

Селить туристов подразумевается в «туристических приютах» — гостиницах с наименьшим количеством удобств, рассчитанных на краткосрочное пребывание. Жилые модули будут размещаться по всей местности кроме зоны небезопасной для пребывания людей.

Комментарии закрыты.