25.03.2014. | Автор:

Керченский заповедник готов принимать туристовКерченский заповедник готов принимать туристовПриближается курортный сезон, Керчь ждет наплыв отдыхающих. В преддверии летнего отдыха корреспондент KERCH.COM.UA поговорил с директором историко-культурного заповедника Натальей Галченко.

Сначала, Наталья Валентиновна опровергла не так давно поступившую в городскую прессу информацию о, типо, новых ценах на экскурсии, проводимые заповедником. Она отметила, что озвученные цены — прошлогодней давности. Более того, размещены те льготные тарифы, которые созданы для городских школьников и, естественно, в летний период не действительны. В то же время Наталья Валентиновна сказала, что цены таки будут расти — это связано с увеличением цены на энергоэлементы и другие платежи. Как повысятся тарифы пока непонятно — керчане ожидают прихода официального письма от Министерства культуры и искусств Автономной Республики Крым, которые и утвердят новейшую цена. Необходимо отметить, что прежними останутся утвержденные льготные тарифы для малышей до 6 лет, ветеранов, детей-сирот и других социально незащищенных категорий.

Мы узнали, что строительство нового корпуса историко-культурного заповедника пока не начато. Средства на это заложены в программку социально-экономического развития, но, к огорчению, программка была существенно урезана. Управление КГИКЗ уповает, что средства на строительство нового корпуса поступят во 2-м полугодии года.

Продолжится работа по очистке раскопа, находящегося на площадке, примыкающей к заповеднику. Ожидается, что уже этим летом раскоп будет готов к экскурсионному показу и станет достойным дополнением экспозиции историко-археологического музея. Это показательный раскоп, в каком находится уникальный материал по средневековой и древней Керчи. Как и в прошедшем, в текущем году в Керчь приглашен крымский филиал экспедиции института востоковедения Государственной Академии Украины, директором которого является доктор исторических наук Александр Айбабин. Он планирует углубить раскоп, привлекающий внимание керчан и гостей городка еще с прошедшего лета.

Также ожидается, что с июля начнутся археологические раскопки в черте городка на монументах государственного значения. В этом году несколько поменялась организация работы русских археологов: открытые листы выданы сотрудникам института археологии НАН Украины, но начальниками экспедиций останутся россияне, обычно изучающие Боспор. А вот лапидарий Керченского историко-культурного заповедника будет закрыт для посещения, тут будут проходить ставшие классическими каждогодние высшие реставрационные курсы.

Что касается золотой кладовой, то находки последнего года находятся в пробирном надзоре. Управление заповедника уповает получить их к началу курортного сезона тогда и несколько витрин «золотой» экспозиции будут обновлены и дополнены.

Упомянула Наталья Валентиновна и о крепости Керчь, где в текущее время проводятся широкомасштабные работы по чистке местности от взрывоопасных предметов периода 2-ой мировой войны. Большой объем работ, который проводится тут, будет продолжен до конца года. Но по разрешению и согласованию с МЧС, со службой безопасности Украины и с предприятием «Крымоборонсервис», летом тут все таки будут проводиться экскурсии, но на ограниченной площади заблаговременно заявленными организованными группами.

Комментарии закрыты.