12.08.2015. | Автор:

Интернациональный денек горИнтернациональный денек гор декабря отмечается Интернациональный денек гор (International Mountain Day).

Он был провозглашен -й Генеральной Ассамблеей ООН в году с целью вербования внимания к дилеммам развития горных районов планетки и необходимости оказания помощи их популяции.
В соответственной резолюции Генассамблеи отмечена особенная актуальность действий, направленных на устойчивое развитие горных регионов. ООН призвала международное общество организовывать в сей день мероприятия на всех уровнях с целью пропаганды значения устойчивого развития горных регионов.
Горные районы занимают приблизительно % поверхности Земли. В их проживает около % населения планетки. Около половины из их мучаются от нехватки продовольствия и приобретенного недоедания, так как тяжело заниматься сельским хозяйством в таковой местности. В связи с этим популяции изредка удается обеспечивать себя всем нужным для существования.
Жители гор, в особенности дамы и малыши, на для себя испытывают последствия неравномерного рассредотачивания мирового богатства. Они нередко становятся жертвами вооруженных конфликтов. Последствия этих заморочек выходят далековато за рамки горных общин и ведут к локальным войнам, распространению терроризма, росту числа беженцев, утрате людского потенциала.
В итоге ухудшения состояния среды население горных районов все почаще сталкивается с засухами, голодом, ростом числа обвалов и грязевых оползней, наводнений и других стихийных бедствий.
Горы служат кладовой большинства нужных ископаемых и являются заповедником для многих уникальных, редчайших и исчезающих видов растений и животных, также источником воды всех главных рек земли.
В Украине горы занимают 5% местности страны. Украинские либо Восточные Карпаты, являются частью большой Карпатской системы. Это юные средневысотные горы, образовавшиеся в эру альпийской складчатости. Их высоты колеблются от 00 до 00 м. Самой высочайшей частью Украинских Карпат является массив Черногора с несколькими верхушками имеющими высоты более 00 м. Наивысшая точка Украинских Карпат — гора Говерла, высота метр. В Украинских Карпатах есть комфортные перевалы: Ужокский, Верецкий, Вишковский, Яблоницкий. По ним проходят главные пути сообщения — авто и жд магистрали.
Крымские горы занимают последний юг Крымского полуострова. Они простираются с запада на восток на 0 км. Тут выделяются три горные гряды: Основная с высотами 1 0-1 0 м, Внутренняя с высотами 0-0 м и Наружняя с высотами 0-0 м. На горном массиве Бабуган-яйле находится наивысшая точка Крымских гор — гора Роман-Кош, высота м.

Комментарии закрыты.