02.08.2015. | Автор:

Гостиницы озвездятся сами после нового годаГостиницы озвездятся сами после нового годаМинистерство инфраструктуры обусловилось с проектом «методики определения соответствия гостиниц аспектам оценки определенной категории».

В последнее время документ будет подан в Кабмин и, как рассчитывают спецы, начнет действовать с нового года.

Основным различием от начальных поправок в закон «О туризме» будет добровольческое получение гостиницами звезд.
«Мы длительно боролись за то, чтоб ввести неотклонимую категоризацию для всех гостиниц, — отмечает глава Совета по вопросам туризма и курортов Евгений Самарцев. — Но, так как закон этого не сделал, будем работать с тем, что есть». По словам профессионала, проект предугадывает предоставление гостиницам категории по декларированию, другими словами каждый отель заявляет о собственной звездности сам, а позже надлежащие органы проверят, не накалывают ли он потребителей.

Комментаторы отмечают, что аспекты оценки соответствия, в базу которых положена система HOTREC Европейской отельно-ресторанной конфедерации, довольно подробны, чтоб не ошибиться: баллы начисляют за все, начиная от дополнительных розеток в номере до постоянного медосмотра горничных. Но многих смущает, что пока непонятно, кто и как будет производить контроль над звездами.

«Заявительный принцип категоризации, может быть, и не плох, — рассуждает президент Ассоциации малых гостиниц и апартаментов Украины Дмитрий Заруба. — Сами декларируют — сами несут ответственность. Но кто будет их инспектировать?»

Отметим, что за недостоверную информацию о согласовании объекта туринфраструктуры определенной категории введут штраф от 3-х до 0 необлагаемых налогом малых доходов, а за неправомерное внедрение знака категории объекта — от сорока до 0 минимумов. Но, по воззрению комментаторов, 1-го положения о штрафе будет недостаточно.

«Многие предпочтут заплатить его, чтоб именовать свою дорогущую забегаловку пятизвездочным отелем. Уж вот где начнется разгул коррупции!» — на критериях анонимности гласит очередной эксперт.

«К огорчению, у нас не так велика культура оценки свойства, чтоб можно было доверить ее самим отельерам, — считает директор группы компаний «Ласпи» Лена Баженова. — Люди не достаточно ездили, не достаточно потребляли, не понимают, что за пятью звездами стоит масса мелочей». «Как бы мы не уронили собственный авторитет из-за необоснованно завышенной самооценки гостиниц и таких же завышенных в их цен», — отмечает госпожа Баженова.

Комментарии закрыты.