25.03.2014. | Автор:

Черкассы отпраздновали 7-летие

Сначала июня в Черкассах отпраздновали 7-летие основания городка. Ко деньку рождения в черкасском сквере Богдана Хмельницкого прошел фестиваль «Клубника — удовольствие вкусом». Специально для черкассчан и гостей городка приготовили большущее клубничное желе. Его длина превосходила метров. На его изготовка было потрачено 0 кг клубники и 0 т желе. Десерт раздавали безвозмездно, потому не умопомрачительно, что скоро вокруг столов с желе образовалась очередь более длинноватая, чем столы. Вобщем, вокруг блюд, которыми угощали уже за средства, тоже толпилось много желающих отведать самые внезапные сочетания клубники. Не считая обычных муссов, десертов и тортов, с клубникой подавали пиццу, поросенка и разные салаты.

Во 2-ой половине денька торжественное гулянье длилось в Равнине роз — красочной, хотя и без роз, местности около реки Днепр, а поточнее Кременчугского водохранилища. Тут проходил конкурс флористов. Композиции создавались как из живых, так и из искусственных цветов.

С 1 июня в Черкассах проходил III Фестиваль древесных скульптур «Древляндия». В Детском парке мастера со всех уголков Украины делали из дерева героев сказки «Котыгорошко». «Тему фестиваля планировали заблаговременно. Городскому главе, Сергею Одарычу, мысль приглянулась сразу», — поведала начальник управления культуры и туризма Черкасского горисполкома Валентина Шепецкая. В фестивале участвовали архитекторов, в Черкассах они работали 5 дней. Во время прошлых фестивалей «Древляндия» были сделаны герои «Буратино» и «Энеиды».

Денек городка выдался по-летнему горячим. Местные обитатели спасались на бессчетных пляжах. Они растянулись повдоль всего городка со стороны водохранилища, которое фактически ничем не уступает истинному морю — с незапятнанным белоснежным песком и высочайшими волнами в ветреную погоду.

Праздничек закончился концертом Виктора Павлика и длительным салютом на воде.

Светлана Цибульская, УкрТуризм

Комментарии закрыты.