25.03.2014. | Автор:

Цена майских праздничков в КарпатахЦена майских праздничков в Карпатах

В Карпатах, в отличие от Крыма, не ждут огромного наплыва туристов: если на Черном море май — раскачка перед высочайшим сезоном, то в карпатских горах с апреля по ноябрь — период затишья. Но бросовыми цены тут также именовать нельзя: все-же есть много желающих подышать свежайшим горным воздухом в мае, пишет газета Сейчас.

вопросов туриста

Как поменялась стоимость на жилище на майские по сопоставлению с прошедшим годом?

В прошлогодней публикации о маевке в Карпатах мы писали, что комната в Яремче обойдется на празднички в -70 грн. При тогдашнем курсе бакса выходило $-. В этом году нам удалось отыскать похожую комнату за 0 грн. А это те же $-. А вот в самом «навороченном» карпатском курорте Буковеле цены даже малость свалились по сопоставлению с прошедшим годом. Судите сами: на данный момент двухместный «стандарт» в отеле «Буковель» стоит в 2 грн. в будние деньки и 2 грн. в входные. По словам админа, на майские стоимость будет приблизительно выше «выходной» на 0 грн., другими словами около 3 грн. А в прошедшем году на майские тот же номер стоил около 0 грн.

В какой валюте берут за жилище?

В Карпатах нет крымской традиции — брать оплату за жилище в баксах. Потому сможете ехать только с гривнями.

Какой будет стоимость на жилище после майских: во 2-ой половине мая-июне?

Опрошенные нами хозяева особняков молвят, что майские цены останутся и летом. То же самое утверждает и админ отеля «Буковель». А вот Андрей Рымарчук, сотрудник турфирмы «Карпаты турсервис», считает, что цены на жилище в Карпатах поближе к лету свалятся на -%. Ведь наш отпускной народ больше ориентируется на пляжный отдых, чем на горный. Так что в июне можно будет снять комнату в Яремче не за 0 грн., а за 70-80.

Сколько на майские уйдет средств на питание в денек?

В неплохом кафе обед из 3-х блюд (юшка, шашлык с картофельным гарниром, салат) без спиртного обойдется вам в — грн. Так как днем большая часть наслаждается легким «перекусом», то на питание в денек у вас будет уходить около 0 грн., если остановитесь в личной «садыбе». Если же ваш выбор свалится на Буковель, то в ресторане при отеле обед будет обходиться в 0-0 грн. Потому здесь уже придется рассчитывать на сумму в 0-0 грн. в денек.

Как поменялась в этом году стоимость на майские на транспорт?

На третья часть подорожали ж/д билеты (купе в поезде Киев-Ивано-Франковск в прошедшем году на майские стоило 1 грн., на данный момент — 0). Некординально подорожали маршрутные такси (Ивано-Франковск-Яремча: с — грн. до -). Таксисты тоже подняли цены. В апреле заказать такси по телефону от Ивано-Франковска до Яремчи обойдется в 0-0 грн. (в -м — 0-0 грн). На вокзале ориентируйтесь на 0-0 грн. (годом ранее 0-0 грн.).

Как поменялись цены на экскурсии?

По словам Андрея Рымарчука, они остались прошлогодними. Как стоила поездка по окрестностям Яремчи — грн., так и осталось.

Какой будет погода на майские?

«Как и в Крыму, на майские в Карпатах будет холоднее, чем в прошедшем году», — гласит Вазира Мартазинова, завотделом Украинского НИИ гидрометеорологии. Для ориентира на высоте от 0 до 700 м средняя температура в мае — — 0С, на высоте 00 м — 3-9 0С. Выше 00 м — 0 0С и ниже. Потому, если запланируете подъем на Говерлу, берите теплые вещи.

Где еще можно будет кататься на лыжах?

На Драгобрате, тут обычно есть снег в 1-ые недели мая.

Что необходимо непременно поглядеть в Карпатах в мае?

В майских Карпатах вне конкуренции Равнина нарциссов около Хуста. Игорь Кальба, завмузеем экологии гор Карпатского биосферного заповедника, поведал, что в этом году пик цветения будет с 5 по 9 мая. Очередной майский карпатский «специалитет» — рафтинг по Черемошу и Черному Черемошу: пока они еще многоводны (роль в двудневном сплаве около 900 грн.).

Как обстоят дела с билетами?

На момент подготовки материала билеты на ивано-франковский поезд на апреля оставались лишь на СВ. А вот на апреля и 1 мая билеты были различные: от плацкарты до СВ. Не считая того, в Ивано-Франковск прогуливается несколько автобусов в денек. Ну а компании из — человек есть смысл задуматься об аренде микроавтобуса (00-00 грн.).

Создатель: Андрей Мазур, Лена Токарчук

Комментарии закрыты.