20.07.2013. | Автор:

 

Туристическое страноведение — относительно новое понятие, возникновение которого связано с практическими потребностями работников турбизнеса. Менеджер по туризму, реализующий туры в разные страны, и экскурсовод обязаны знать географическую номенклатуру, особенности тех стран и регионов, по которым они работают. От этих знаний напрямую зависит успех их коммерческой деятельности.

 

Традиционно страноведение считалось неотъемлемой частью географических наук. В наиболее общем виде система географических наук делится на физическую и экономическую географию. Физическая география изучает компоненты географической оболочки: гидросферу, атмосферу, рельеф, размещение почв и т. п. Экономическая география — наука о закономерностях и принципах размещения производительных сил (природных ресурсов, населения, отраслей хозяйства и т. д.). Существует также и понятие региональной экономики. Один из основоположников регионалистики А. Е. Пробст в свое время писал: «Разграничение региональной экономики и экономической географии может происходить прежде всего на основе разграничения объектов их изучения. Объект экономической географии значительно шире объекта региональной экономики; первая изучает не только районы, но и страны… Объект региональной экономики представляет только часть объекта экономической географии» [47].

 

Таким образом, туристическое страноведение можно определить как часть системы географических наук, изучающую страну с точки зрения ее привлекательности для туризма.

 

Туристическое страноведение осуществляет следующие функции [54]:

· просветительскую — создание «образов» стран, государств, которые необходимы самым широким слоям общества и ряду предприятий (рекламы, маркетинга);

· информационную — сбор, хранение и предоставление возможностей использования широкого набора сведений о природе, населении, народах, культуре, экономике страны, ее особенностях и типичных чертах;

· развивающую — международные и внутригосударственные связи и отношения, которые стали основой доля охвата территорий разных стран турбизнесом; создания и публикации путеводителей; оптимизации деятельности предприятий и организаций, существующих в сфере коммерческого туризма;

· учебную — в системе учебных заведений, готовящих специалистов по туризму.

 

Теоретические основы страноведения были заложены известными географами, к числу которых относятся Н. Н. Баранский, И. М. Маергойз, И. А. Витвер и др. Весомый вклад в развитие рекреационной географии внес Н. С. Мироненко.

 

Вместе с тем, работ по туристическому страноведению крайне мало. Чаще всего они представляют собой рекламные буклеты и описания стран без четкой систематизации необходимой информации. Тем не менее, в условиях развития международного туризма такие вопросы, как описание стран с целью путешествий, не могли обойти стороной современные авторы. Подобная работа написана, например, Е. А. Окладниковой. В книге «Международный туризм. География туристских ресурсов мира» автор в качестве объекта исследования выделяет понятие «туристский ресурс», т. е. географические данности (рельеф, климат и т. п.) и инфраструктуру (общество, услуги, торговля, достопримечательности), что и характеризуется по наиболее популярным для путешествий странам [4 9].

 

Комментарии закрыты.