02.07.2013. | Автор:

У

Важаемые читатели! Вы держите в руках второй спецвыпуск журнала Фокус. Впро­чем, для мнотих из вас это первое знакомство с проек­том «Красивая страна», ведь наш апрельский журнал «100 самых живописных мест Ук­раины», который мы планиро­вали продавать в течение мая, разошёлся за считанные дни. Поэтому сейчас мы увеличили и тираж спецвыпуска, и коли­чество красивых мест в нём. Теперь их не 100, а 150, при­чём более половины из них не были представлены в ап­рельском номере. Кроме того, мы не просто перечислили до­стопримечательности, а про­ложили по ним 25 маршрутов.

Поскольку пора летних отпус­ков уже закончилась, мы решили сосредоточиться на маршрутах выходного дня со стартовыми точками в пяти городах-милли — онниках и Львове. Из-за этого в спецвыпуск не попали от­далённые от крупных городов регионы. Но с другой стороны, это дало возможность предста­вить больше красивых мест,

О существовании которых мно­гие жители мегаполисов дюке не подозревают.

Некоторые наши маршруты могут показаться перегружен­ными да одного или двух дней. Но путешествие — дело индиви­дуальное. Кому-то не сложно промчаться за субботу-воскре­сенье тысячу километров, ос­танавливаясь лишь для того, чтобы сделать один-два фото­снимка. А кто-то, наоборот, ! пожелает провести весь день в одном-единственном парке. Поэтому сразу же оговоримся: к предлагаемым маршрутам лучше подойти творчески. Если времени в обрез, стоит посетить лишь часть объектов. А если удаётся выкроить для поездки дополнительный день, програм­му можно разнообразить.

В каждый маршрут вклю­чены достопримечательности разного «калибра». К примеру, для осмотра церкви в Василькове или каньона реки Большая Кора­бельная может хватить и полу­часа, но чтобы погулять по Трос — тянецкому парку или пройти по бетонным лабиринтам Музея ракетных войск, понадобится не­сколько часов. Некоторые марш­руты доступны жителям сразу нескольких городов. К примеру, посетить воспетую Гоголем Пол­тавщину за выходные дни могут как харьковчане, так и жители

Днепропетровска иди Киева. А насладиться пейзажами гра­нитно-степного Побужья — ки­евляне, днепропетровцы и одес­ситы.

Как и в прошлом спецвыпус­ке, мы сознательно отказались от описания крупных городов, чтобы сосредоточиться на менее известных местах. Более того, в маршруты мы включили не только идеально красивые, но и весьма спорные объекты: полуразрушенные дворцы, за­бытые храмы, руины замков. Ведь это тоже история Украины, которую нужно знать. Кроме того, мы хотим обратить внима­ние общественности на объекты культурного наследия, которым необходима срочная помощь, иначе наши потомки увидят их лишь на фотографиях.

Некоторые маршругы в спец­выпуске представлены автори­тетными путешественниками, которые давно колесят по Ук­раине и делятся впечатлениями

О поездках на своих веб-сайтах, где вы сможете найти более под­робную информацию об инте­ресующих вас уголках страны. Там же можно узнать и об осо­бенностях маршрута — в первую очередь о состоянии дорог. Пос­леднее особенно актуально при путешествиях по Украине, ведь дороги в сельской местности отличаются от автобана Киев — Одесса, и не каждый городской автомобиль в состоянии выдер­жать испытание украинской провинцией. Кроме того, от­правляясь в путешествие, нужно обязательно иметь подробную карту местности -«километров;- ку» либо двухкилометровку», а ещё лучше — вРв-навигатор, для пользователей которого мы даём координаты каждого из 150 мест.

В заключение нам хоте­лось бы поблагодарить читате­лей Фокуса, присылающих, свои фотографии красивых мест. Многие из них мы публикуем в этом спецвыпуске или публи­ковали в регулярной рубрике журнала Фокус «Красивая стра­на». Если у вас есть фотографии достопримечательностей, ещё не появлявшихся на страницах Фокуса, присылайте их нам. Они обязательно будут напеча­таны в еженедельном журнале или в следующем спецвыпуске. Ведь красивых мест в нашей стране очень много.

Дмитрий Слиньщ редактор спецвыпуска SLy7ilco@fbcus. iTi. иа

Комментарии закрыты.