11.05.2012. | Автор:

Мускулолет, или, как его теперь нередко называ­ют, чистый самолет, на скольких человек он рассчи­тан? Что за вопрос — конечно, на одного, жокейско­го веса, еще и прекрасного спортсмена-велосипедис­та, да и тому приходится туго. О каких-либо пасса­жирах и речи быть не может. Тем не менее в последние годы появилось убеждение, что конст­рукторам следует продолжать поиски в направле­нии парного полета.

Практики воздушного педалирования испытыва­ют многие схемы. Наиболее простая и эффективная на сегодняшний день компоновка — размещение винта на пилоне и, как описывалось выше, над кры­лом. При такой схеме коэффициент полезного дей­ствия цепной передачи — 0,95. Где же искать но­вые, дополнительные возможности? А если посмот­реть пристальнее на самого пилота? Он велосипе­дист. Прекрасно. Но это значит, что в работе только ноги, мышцы рук, брюшного пресса, спины «проста­ивают». Есть два выхода. Совместить управле­ние с ручным, добавочным педалированием (есть опытные предложения по велосипеду с ручным приводом). Или подсадить еще одного велолет — чика.

Если солармобили элегантны, то солармобилистки — в особенности…

Так как напарник сможет работать одновремен­но и ногами и руками, мощность аппарата увели­чится вдвое. В пользу двухместной конструкции го­ворят и расчеты инженера-конструктора Юрия Егорова. Он считает, что колебания крутящего мо­мента, возникающие при работе ног одного лишь человека, вызывают неравномерное вращение и как результат потерю мощности около 2%.

Комментарии закрыты.