11.05.2012. | Автор:

Механическая самокатка с ручным приводом и зубчатыми передачами впервые описана в 20-х годах XV века Джованни ди Фонтаной, профессором Падуанского университета. Старинные итальянские гравюры сообщают нам, какова была конструкция и как она действовала. На одном из рисунков, на­пример, прекрасно виден деревянный полуоткры­тый кузов, легкая крыша на деревянных опорах, под ней медленно вращаются два горизонтально установленных цилиндра с продольными брусками по периметру, они передают мускульное усилие ез­дока-возницы на целую систему шестерней, а через них на колеса. Даже просто глядя на гравюру, мож­но представить — работа была адовой. Обливаясь по­том, ездок с трудом увлекал свой громоздкий эки­паж, несовершенен был механизм и тяжела маши-

Профессор из Падуи Джованни ди Фонтана ездил в экипаже собственной конструкции

На, поэтому дорогу приходилось выбирать не хуже Аппиевой.

Потребовалось еще одно столетие, чтобы «само­беглая» идея увлекла многих. К воплощению ее в разных странах подходили по-разному.

Интересными изобретениями могла похвастать, например, Германия. Так, в середине XVII века цирковой кузнец из Нюрнберга Иоханн Хауч про­славился тем, что построил несколько необыкновен­ных карет и колясок. Пробой пера, а точнее сказать, молота и топора явилась трехколесная повозка, приводимая в движение руками. Двигалась она по городской брусчатке хотя и медленно, но без осо­бых усилий, прекрасные многослойные кованые рессоры делали поездку мягкой и плавной. Затем Хауч создал богато украшенную четырехколесную самодвижущуюся карету, которую у него купила Швеция для принца Густава. Использовалась эта коляска для торжественных выездов.

Город Нюрнберг вообще оказался щедр на изо-

Бретателей «карет без лошадей». Стефан Фарфлер, например, «изобрел велосипед» по необходимости. В 1685 году этот нюрнбергский часовщик сломал но­гу, болезнь и подтолкнула его к открытию. Однаж­ды он выехал в город на экипаже собственной кон­струкции, основанной на принципе часового меха­низма, однако вместо гирь и пружин использова­лась сила рук.

Комментарии закрыты.