25.03.2014. | Автор:

Курорт ЯблуницаКурорт Яблуница Яблуница — это не только лишь живописное карпатское село с богатой историей и культурой, с соответствующими украинским горам неописуемой красы панорамами, лечебным воздухом и кристально незапятнанными горными потоками, — да и один из первых, сейчас уже отлично узнаваемых и фаворитных горнолыжных курортов Украины.

Размещена Яблуница в границах Карпатского государственного природного парка недалеко известного Яблоницкого перевала (9 м. над уровнем моря), на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей, около км от Яремче.

Высочайшими верхушками, которые окружают Яблуницу, являются: г. Дол ( м.н.у.м.), г. Длинный Грунь (971,1 м.н.у.м.), г. Перекресток ( м.н.р.м), г. Щербаней Верх (,9 м.н.у.м.). Конкретно тут начинаются пользующиеся популярностью маршруты на верхушки г.Магура (88м.), г.Хомячек. Открываются красивые пейзажи на Черногорский хребет: Говерла (м.), Петрос (м.) Горганский хребет: Синяк, Хомячек, Довбушанка (м.) Свидовецкий хребет: Стог (м.), Близнецы (83м.).

Посреди приверженцев зимнего туризма Яблуница популярна благодаря удачному географическому расположению с равномерно континентальным мокроватым климатом, погожей снежной зимой (которая продолжается обычно до мая), ну и естественно бессчетными склонами различной трудности с перепадами до 0м., оборудованными для катания. На местности курорта есть бугельных (несколько из которых тарелковобугельные) подъемников с комфортным подъездом длиной до 00 м.

Посреди трас популярны:

«Чешка «, протяженностью до 1 км. (для опытнейших лыжников),
«Динамо-1» (бывшая «Львівська»), протяженностью до 1 км.
(для опытнейших лыжников),
«Кооперативная» (бывшая «Динамо-2») — 8 м.,
«Млинцы» — 0 м.,
«Скотина» — 0 м.,
«Коза» — 0 м.

Около подъемников предусмотрены пункты проката снаряжения, школа для лыжников и сноубордистов, также места, где можно смачно перекусить.
Катание на лыжах и сноубордах, можно варьировать прогулками на снегоходах либо запряженных лошадьми санях.

Курорт популярен и в летнее время с в большей степени погожими деньками (при дневной температуре до +ºС) и холодными ночами. Не считая познавательных пеших маршрутов по наиблежайшим горным верхушкам увлекательными вам будут сбор ягод грибов, рыбалка. Ягоды, в отличие от грибов, в Карпатах не надо находить. Летом первой возникает лесная земляника (в равнинах, опушках и еловых вырубках), 2-ая половина июля — время малины и одичавшей смородины; Афины — так горцы именуют чернику, — возникают сначала июля, хотя сезон ее массового созревания в горах это август; и с сентября начинаются гогодзы (брусника).

Относительно достопримечательностей: в Яблунице до сего времени сохранилась церковь Успения Пресвятой Богородицы с 95 г.; пограничные столбы, которые обозначали местность польско-чешской границы до г. Также стоит узреть крест в память об обмене барщины и братскую могилу воинов Карпатской Украины, что погибли г.

Так что хватит выбирать меж Крымом и Карпатами! Хватит проводить все зимние каникулы дома, а отпуск лишь на море! Попытайтесь хотя бы в один прекрасный момент поменять своим принципам и предназначить свои деньки отдыха Карпатам.

Побывав тут хотя бы раз, вы уже не возжелаете ехать в Тайланд, Египет, Турцию либо хоть какое другое место, потому что тут лучше!

Комментарии закрыты.