02.11.2015. | Автор:

Курорт ШаянКурорт Шаян Курорт Шаян находится на отрогах Вигорлат-Гутинского хребта и с давнешних времен понятно своими минеральными источниками углекислой гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды «Шаянская». Эту воду употребляют для питьевого исцеления и ванн с начала века.

Давно на местности села Шаян были известны лечебные источники Мараморош, упоминания о которых возникают еще года. Понятно, что тут в году на базе углекислых гидрокарбонатных железистых минеральных вод была базирована одна из наистарейших и узнаваемых купален «Замковая купель». А в году здесь был открыт дом отдыха, чуток позднее — санаторий. На данный момент на местности села работает узнаваемый санаторий «Шаяны» и несколько личных санаториев, баз отдыха.

О происхождении села есть легенда. Кто когда-то злые неприятели напали на деревню, подожгли дома и уничтожили многих людей. И только семье Шаяне удалось скрыться в лесу. Неприятели за ними кинулись в погоню, и уничтожили первым отца семьи. На месте его смерти выросла высочайшая гора — Шаян. Обессиленная мама, прикрывая отпрыска, не смогла спасти парня, которого уничтожили стрелой. Мама опустила его на зеленоватый барвинок, и на том месте выросла меньшая гора Шаянчик. Еще пару шажков пробежала дама и свалилась без сил. На том месте высится на данный момент гора Шаянчиха. После из подножия гор потекла вода, минеральная, лечебная, наполняющая кровь здоровьем и силой.

И на данный момент над селом Шаян высятся три горы: Шаян, Шаяниха, и Шаянчик (Большой Шаян, Средний и Малый Шаян), которые окружают курортную зону, оставляя открытым только восточное направление. Благодаря этому формируется местный локальный климат с практически штилевой мягенькой погодой. Средняя годичная температура воздуха +9 ° С. Самые теплые месяцы — июль и август.

Сейчас на курорте находится несколько здравниц, и одна из их — санаторий «Шаяны» — один из наилучших в Украине. Показания к исцелению в санаториях Шаяна: приобретенный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, многофункциональные расстройства кишечного тракта, приобретенный энтерит и энтероколит, приобретенный колит, приобретенный холецистит (бактериальный), калькулезный холецистит при болевых приступах желчной колики, приобретенный персистирующих гепатит, состояние после перенесенного вирусного гепатита, сладкий диабет инсулинозависимый, мочекислые диатезы, приобретенные заболевания мочевыводящих путей, приобретенные интоксикации.

Основной целебный фактор — углекислая холодно маломинерализованная кремнистая гидрокарбонатно-натриевая минеральная вода «Архыз» по общему содержанию гидрокарбонатов приближается к минеральным водам «Боржоми», «Ессентуки» и «Виши-Селестон» (Франция), но принадлежит к Дилижанськоммму типа из-за наличия в ее составе метакремниевой кислоты.

В Шаяне в хоть какое время года не придется скучать. На местности курорта работает огромное количество кафе, баров, ресторанов. Есть организованные экскурсии по туристским местам Закарпатья: историческим памятникам, замкам, форельным хозяйствам. Неподалеку от курорта находиться озеро, где можно купаться, кататься на лодке либо катамаране.

Зимой в Шаяне можно кататься на лыжах. Здесь есть несколько склонов, бугельный подъемник санатория «Шаян» (0 м), перепад высот м. Он размещен на горе Лопош (0 м) прямо у санатория. Гора пологая: для начинающих и малышей. В примыкающем селе Велятино есть 800 метровый бугельный подъемник.

Комментарии закрыты.