25.03.2014. | Автор:

Курорт Большой фонтанКурорт Большой фонтан Большой Фонтан — один из самых больших и фаворитных приморских курортных районов Одессы.

Наименования Малый, Средний и Большой Фонтаны являются архаизмом. На Одесском побережье из-под понтичных известняков выходят очень минерализованные подпочвенные воды, где-то прямо на пляжи. Эти источники в Одессе получили заглавие Фонтанов, по имени их и названы курортные местности.

До революции на местности их были дачи. Таким макаром, Большой Фонтан получил своё заглавие в те годы, когда ещё не был построен водопровод и юный город воспользовался водой из подпочвенных источников — «фонтанов».

В шестнадцати километрах от центра Одессы находится селение Большой Фонтан. Оно еще старше Одессы — люди в очень давнешние времена направили внимание на Золотой сберегал — сбегающая к морю улочка сохранила это название«Большой Фонтан» это собирательное понятие.

Фактически, это прилегающая к морю местность от станции Огромного Фонтана до Дачи Ковалевского. Четкие границы найти тяжело и если мы говорим о пляжах, то он начинается от пляжа «Чайка» и завершается пляжем «Золотой Берег», если о курортах — то его площадь существенно возрастает.Одесский курортный регион является одним из наистарейших и популярнейших в стране.

Курорт Большой Фонтан расположен в так именуемом Древнем городке, южнее Аркадии. Урбанистических многоэтажек тут практически нет, весь район опоясан тихими тенистыми улочками с низкоэтажной застройкой. В зеленоватой зоне много старенькых деревьев. Море тут незапятнанное и прозрачное.

Большая часть одесситов, желающих поваляться на пляже, выбирают для этого конкретно Большой Фонтан.

Конкретно тут были найдены источники минеральной воды («Одесская» №1 и №2). При этом 1-ая по своим лечебным свойствам и качествам припоминает «Нафтусю», а 2-ая подобна «Миргородской».

Естественные целительные ресурсы этого курорта подобны другим приморским курортам. Это-климатические причины, море и пляжи, зеленоватые насаждения. Климат Огромного Фонтана аналогичен климату всей Одессы, но этот район лучше вентилируется, чем некие другие курорты, к примеру, Куяльницкий.

Средняя скорость ветров в районе Огромного Фонтана ниже, чем во всей Одессе. И ветровой режим на Большенном Фонтане более благоприятен для климатолечения.

Для курортного использования Огромного Фонтана принципиальное значение имеют такие его подходящие особенности, как насыщенная солнечная радиация, бризы, также отменная вентиляция района, в степной части которого наблюдается сухость воздуха, умеряемая бризами.

Комментарии закрыты.